1. Африканский папа вернулся к амурской дочке

8 зубов, вес — 10 350 граммов, рост — 74 сантиметра. Первые шаги и первые слова. 15 июля темнокожая амурчанка Мариетта отметит первый день рождения. Малышка-мулатка появилась в счастливом союзе растениевода из села Волкова Анны Нетребко и военнослужащего-африканца, которого одинокая мать двоих детей встретила после развода. Прошлым летом женщина не побоялась на всю область рассказать свою историю любви. Минул год, и «Амурская правда» вновь наведалась в гости к необычной семье. Вопреки злым толкам Мари, как ласково называют девчушку дома, есть кого называть папой. Малиец не встречал амурскую возлюбленную из роддома, но осенью вернулся из отпуска на родине и сразу же отправился к гражданской жене.

2. Зейских врачей приравняли к санитарам

«Зарплаты у медиков теперь большие, а здравоохранение в кризисе!» — удивляются жители Зейского района — самого большого в Приамурье, который во все времена был  знаменит не только природными богатствами, живописной тайгой и первой на Дальнем Востоке ГЭС, но и своей больницей. Так традиционно сложилось, что это всегда был второй центр в области по оказанию медицинских услуг населению. Почему больница стала одним из аутсайдеров амурской медицины? Материал об этом на втором месте нашего печатного хит-парада.

3. Все ушли — они остались

В поселках двух северных районо Амурской области — Тындинском и Селемджинском — брошены почти 200 квартир. Продать такое жилье нереально — в поселках нет достаточного спроса. Отключить его для экономии от коммунальных сетей, сделать автономным — технологически невозможно. Между тем растут долги за жилищно-коммунальные услуги. Суды выносят решения, обязуя собственников возместить расходы на отопление. В документах значатся суммы по 300 и более тысяч рублей.

4. Вместо Наталии Орейро благовещенскую публику развлечет Кристина Орбакайте

Этой осенью в столицу Приамурья с концертами заглянут Кристина Орбакайте, «Новые русские бабки», Кубанский казачий хор и балет Аллы Духовой. А вот приезд уругвайской певицы и актрисы Натальи Орейро пока под вопросом.

Шанс, что перед амурчанами зажигательные песни исполнит звезда популярного аргентинского сериала «Дикий ангел», не так велик. «Это очень дорогой проект, и если бы в тур Натальи Орейро попал Благовещенск, то афиши уже висели бы, — отметили в администрации ОКЦ.

5. Василий Орлов: «Чтобы амурчане не уезжали, надо избавиться от настроя «упавшего флага»

«Я честно сказал президенту, что Дальнему Востоку уделяется большое внимание, реализуются крупные проекты, но люди все равно уезжают — потому что не чувствуют для себя перспектив и часто не доверяют власти», — признается врио губернатора Василий Орлов. В большом интервью «Амурской правде» он рассказал, почему не зовет на работу друзей и что ценит в людях, на что делает ставку в экономике и какие песни любит слушать его двухмесячная дочь.

6. Умри, пока молодой

Аргументы власти о том, что возраст выхода на пенсию не менялся с 30-х годов прошлого века, разбиваются об строчку средней продолжительности жизни. Вот в этой, самой честной строке — вся наша медицина, социальная политика, условия труда и быта. Наш интеллект, наше отношение к себе и себе подобным. В этой строчке очень честная наша жизнь. Все остальное — предвыборный популизм. Колонка Александра Ярошенко о самой обсуждаемой инициативе властей — пенсионной реформе — в середине нашей десятки лучших.

7. 20-летний парень погиб, спасая свою семью из пожара

В Серышевском районе пожар оставил без жилья многодетную семью. Утром 6 июня в селе Ударное сгорел двухквартирный частный дом. 20-летний Олег погиб, спасая родителей и четырех младших братьев и сестер. Позже в реанимации скончался и глава семьи Загоруйко.

8. Мерзость в белом халате

«Медсестра областного онкологического диспансера воровала дорогостоящие лекарства у раковых больных. Вместо препаратов она капала им банальный физраствор. 44-летняя мерзавка похищала лекарства вместе с надеждой. Дорогостоящие препараты для лечения рака молочной железы, ободочной кишки, поджелудочной и предстательной желез она готовила к отправке в Москву. Для продажи.  Убежден, что в этом безмерно аморальном и антиобщественном преступлении виновата не только медсестра отделения химиотерапии. Вскрытая гнусность показала, что в диспансере очень плохо с контролем и порядком», — еще одна колонка нашего колумниста.

9. В Благовещенске встал рынок недвижимости из-за упразднения карточек регистрации

В нормативной ловушке оказались жители амурской столицы, государственные структуры, банки и частные организации. В МВД упразднили поквартирные карточки регистрации, и с 15 июня Многофункциональный центр Благовещенска перестал выдавать справки о прописанных жильцах. Заложниками изменения в законе стали люди и ведомства: горят сертификаты на жилье, откладываются нотариальные сделки, амурчане не могут взять ипотеку, купить или продать квартиру, а соцслужбы — оформить выплаты. В проблеме разбирался корреспондент «Амурской правды», статья — на нашем сайте.

10. Прошедший в Благовещенске ливень поставил два метеорекорда

Ливень, обрушившийся на амурскую столицу 16 июня, вошел в десятку самых сильных за всю историю наблюдений за погодой в Благовещенске, констатируют синоптики. В городе выпало 85,6 миллиметра осадков — это рекорд не только для 16 числа, но и для июня в целом.   Ранее самым большим количеством осадков за один июньский день было 14 июня 2010 года (67,5 мм).

Возрастная категория материалов: 18+