Фото: Архив АПФото: Архив АП

Форум ориентирован на молодежь, которая сможет освоить родной язык, улучшить его знания и погрузиться в национальный быт.

—  Народ без языка — это уже не народ. И мы видим, что язык утрачивается, и мы хотим как-то изменить эту ситуацию, сделать эвенкийский язык престижным». Современные молодые эвенки — русскоговорящие. Всего двух часов, которые отведены на изучение эвенкийского языка в школе, недостаточно, в некоторых поселениях такие занятия до сих пор факультатив. Это при том, что любой иностранный язык изучается сначала 2, а затем 3 часа в неделю в средних и старших классах школы, — отметил председатель ассоциации коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Сергей Никифоров.

Площадки форума будут проходить в походном режиме. Участники сами будут ставить палатки, чумы, готовить еду на кострах. В рамках мероприятия также пройдут мастер-классы по выживанию в тайге и многоборью, сообщает администрация Селемджинского района.

Форум является совместным проектом ассоциации КМНС Селемджинского района, Амурским госуниверситетом, администрации Ивановского сельсовета и Советом молодежи КМНС области.

Форум ориентирован на эвенкийскую молодежь Амурской области. Гостями станут эвенки из Тындинского района и Якутии. Организаторы уверены: молодым людям нужно изучать традиции и культуру в той среде, в которой жили их предки.