Редчайших в мире котят нашли в шотландских горах

Двое котят в возрасте двух месяцев потеряли мать, были голодны и страдали от обезвоживания. Зверей переправили в реабилитационный центр. «Их вырастят на территории большого питомника в лесу. Люди будут взаимодействовать с ними по минимуму, зато предоставят хорошую ветеринарную помощь. Мы выпустим их, когда они достигнут того возраста, когда смогут жить самостоятельно», — говорится в заявлении Wildcat Haven.

С учетом обнаруженных особей популяция вида выросла на шесть процентов — с 35 до 37 представителей.

В конце марта впервые удалось снять шотландского лесного кота исполинских размеров. Длина животного, которого нарекли «клэшиндаррочским зверем», предположительно, составляет 120 сантиметров от носа до кончика хвоста.

«Темперамент жгучий, люблю вечеринки, солнце и голые тела. 210 см»

Так борщевик мог бы написать о себе в профиле, если бы у него был аккаунт в приложении для знакомств. Борщевик растет на дачах, в парках и полях, возле домов, школ или площадок для собак. Он готов наброситься на ваши незащищенные тела в любой момент! В большинстве случаев борщевик трудно не заметить — его стебли достигают 2—2,5 метра в высоту. Однако иногда он попросту путается под ногами: некоторые виды борщевика вырастают всего до 20—50 см.

Борщевик, который растет повсюду и заполоняет просторы России летом, ядовит и опасен. Уже в середине июня в больницы стали поступать люди, пострадавшие от встречи с ним. Распространен он и в Амурской области.

Борщевик коварен: сначала столкновение с ним не приносит дискомфорта. Лишь спустя некоторое время вы начинаете ощущать негативные последствия — кожа воспаляется, покрывается волдырями, может подниматься температура. В особо тяжелых случаях контакт с борщевиком приводит к слепоте и даже к смерти. Внешность обманчива: этот с виду безобидный товарищ может вас уничтожить! Поэтому стоит всячески избегать свиданий с ним, особенно в солнечные дни. А уж если пришлось столкнуться с опасным сорняком, встречайте его во всеоружии — прикрывшись одеждой с ног до головы, в солнечных очках и в перчатках.

Что делать, если у вас был контакт 

► Немедленно промыть пораженные участки кожи обильным количеством проточной воды с мылом с помощью мягкой губки.

► Максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 23 суток.

► При попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15-20 мин, при попадании в рот — прополоскать.

► Не будьте беспечны — вы же не хотите попасть в токсикологическое отделение больницы из-за сорняка?

► Не отказывайтесь от медицинской помощи

► Если вы получите правильное лечение, то сможете избежать долгосрочных последствий. Если нет — рубцы от ожогов останутся с вами надолго (и это в лучшем случае).

Салат «Арбуз» с курицей и помидорами

Ингредиенты: куриное филе 100 г, сыр твердый 100 г, маслины без косточки 1/2 банки, помидоры 2 шт., огурцы 1 шт., майонез.

Отварить филе курицы и измельчить. Порезать маслины на кружочки. Мелко натереть сыр, заправить майонезом, размешать. Отложить чуть-чуть сыра и маслин для украшения. На большую плоскую тарелку выложить салат в виде дольки арбуза. Пока салат пропитывается, заняться украшением. Вырезать у огурца мягкую серединку, оставить для оформления жесткую часть, такую же процедуру сделать с помидорами. Мякоть можно съесть. Огурец крупно натереть, помидоры мелко порезать, маслины разрезать вдоль на четыре части. На арбузную дольку выложить куски помидора вверх мякотью, так, чтобы он покрыл весь салат, и не осталось светлых промежутков. Сделать белую полосу из тертого сыра, зеленую полоску из огурца, как корку арбуза. Выложить на салат «Арбуз» из маслин арбузные косточки.

Музыкальная пауза

Владимир Пресняков и Burito — «Зурбаган»

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru