Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кишечные и энтеровирусные инфекции, как правило, активизируются в теплое время года, но в условиях подтоплений вероятность увеличения данной угрозы возрастает, отмечает главный эпидемиолог Амурской области Наталья Липская. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения, специалист советует соблюдать несколько правил, сообщает амурский минздрав.

В числе этих правил — тщательное мытье рук перед едой, после посещения туалета и мест общего пользования, употребление для питья только кипяченой или бутилированной воды. Необходимо также хорошо промывать и ополаскивать кипятком фрукты и овощи перед употреблением в сыром виде. Влажную уборку жилых помещений и детских игрушек нужно проводить не реже 2 раз в день с применением моющих средств, обязательно соблюдать чистоту в помещениях, чаще проветривать комнаты.

Врачи рекомендуют в пик подтоплений по возможности избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей.

—  Купаться можно только в официально разрешенных местах. Не допускайте посещения ребенком с любыми проявлениями заболевания (подъемом температуры тела, рвотой, болях в животе, расстройством желудочно-кишечного тракта) организованных детских коллективов, дошкольных и летних оздоровительных учреждений, — предупреждает Наталья Липская.

При появлении первых признаков заболевания больного необходимо срочно изолировать, выделить отдельную посуду и немедленно обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не заниматься самолечением и не принимать самостоятельно никаких лекарств, особенно антибиотиков, подытоживают эпидемиологи.