Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Конечно, это дело будущего. Одним из результатов станет интеграция системы скорой медицинской помощи с Единой информационной системой здравоохранения области, а со временем и получение необходимых медицинских данных больного. Врач или фельдшер, отправляясь на вызов, с помощью планшета получает доступ к электронной медицинской карте. Изучает анамнез болезни и жизни пациента, на какие препараты у него может быть аллергия, какие оперативные вмешательства ему были проведены, когда и по какому поводу обращался в поликлинику и прочие подробности, которые помогут бригаде оказать скорую медицинскую помощь максимально быстро, корректно и грамотно, — пояснил главный специалист по скорой медицинской помощи Амурской области, главный врач станции скорой медицинской помощи Благовещенска Игорь Никишов.     

Вызовы через службу «112» поступали и ранее, в голосовом режиме и по звонку. Диспетчер либо сам регистрировал вызов и перенаправлял на станцию, либо переключал абонента на работника станции. Такой звонок сложно проанализировать, понять, откуда он поступил. В лучшем случае он фиксировался, и его можно было прослушать в аудиорежиме.

— Уже 10 лет мы пользуемся системой управления «МИСС-03 Благовещенск». Это версия медицинской информационной статистической системы, адаптированная специально для нашего города, с адресами, всеми бригадами станции, километражом и контрольным временем доезда, — пояснил главврач.

Сейчас к приему и обработке вызовов предъявляются новые требования. С 2017 года сначала в тестовом режиме, затем в опытном в Благовещенске заработала система «Исток-СМ». Это целый программно-аппаратный комплекс.

— Ежедневно через эту систему принимается от 20 до 60 вызовов — около 20 процентов от общего количества принимаемых вызовов в сутки. Вопрос диспетчеризации транспорта должен быть решен во всех районах области, чтобы затем объединить и транспорт в единую сеть службы скорой медпомощи, и, соответственно, создать единую диспетчерскую службу, — говорит Игорь Никишов.

Сейчас в Приамурье прокладываются мощные каналы связи, оборудуются рабочие места во всех учреждениях, оказывающих скорую медпомощь. К концу года вся техническая база будет готова, и с начала 2019-го система «Исток-СМ» планируется к запуску на всей территории региона, сообщили в амурском минздраве.