Фото: Архив АПФото: Архив АП

О том, что провинция Хэйлунцзян на северо-востоке КНР будет газифицирована благодаря проекту «Сила Сибири» и трубопроводным поставкам природного газа из России в Китай, сообщает ИА «Синьхуа».

— Местная инвестиционная компания «Чэньнэн» и ряд отечественных энергетических компаний на днях объявили о создании Хэйлунцзянской компании по строительству газовых сетей, — пишет агентство. — Новая компания с уставным капиталом в 1,5 миллиарда юаней (около 220 миллионов долларов США) будет заниматься строительством и эксплуатацией газовых трубопроводов на территории провинции.

Первыми в Приамурье голубое топливо начнут использовать шесть районов, по территории которых проходит магистральный газопровод «Сила Сибири»: Тындинский, Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский, Свободненский и Благовещенский.

Согласно планам властей, в провинции Хэйлунцзян будет проложено 36 линий газопровода общей протяженностью 2 800 километров. Начало строительства первых из них ожидается уже в конце этого года. Проект, который обойдется более чем в 13 миллиардов юаней (1,9 миллиарда долларов), позволит снабдить газом большинство городов и уездов. При этом сейчас в провинции обостряется проблема нехватки природного газа. Нефтегазовое месторождение Дацин осталось единственным поставщиком голубого топлива для региона.

Китайская часть «восточного» маршрута российско-китайского газопровода берет начало в городе Хэйхэ, расположенном на правом берегу реки Амур на границе с российским Благовещенском. Китайский трубопровод будет соединен с магистральным газопроводом «Сила Сибири», который сейчас строится на нашей территории. Для стыковки российского и китайского газопроводов под рекой на глубине 18 метров был прорыт туннель длиной 1 127 метров.

Между тем компания «Газпром» построила уже 1 954 километра (90,5 %) трубопровода «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской области. В этом году основной объем строительно-монтажных работ будет завершен, отмечают в «Газпроме».  Таким образом, на 2019 год запланировано проведение испытаний газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики и пусконаладочные работы. В соответствии с соглашением Россия с конца 2019 года будет поставлять в Китай по газопроводу «Сила Сибири» 38 миллиардов кубометров газа в год.

Магистральный газопровод позволит также газифицировать и населенные пункты Приамурья. Предполагается, что первыми голубое топливо начнут использовать шесть районов, по территории которых проходит магистральный газопровод «Сила Сибири»: Тындинский, Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский, Свободненский и Благовещенский. Обустройство сетей газоснабджения на этих территориях начнется ориентировочно с 2020 года.

Газификация остальных городских округов и муниципальных районов области будет проводиться после строительства второго этапа магистрального газопровода «Сила Сибири», ориентировочно с 2026 года.