Фото: управление по охране животоного мира Амурской областиФото: управление по охране животоного мира Амурской области

Арт-объект подарил парку благовещенский мастер Алексей Сидоров. Амурчане знают его по победам в конкурсах ледовых фигур, в том числе международных, а также многочисленным выставкам. Он награжден серебряной медалью Союза художников России.

— Дремлющий витязь олицетворяет надежность и спокойствие и, по задумке авторов проекта экотропы, защищает путников от бед и неприятностей в дороге, — пояснил главный охотовед дирекции по охране и использованию объектов животного мира области Михаил Лесик.

Как сообщает пресс-служба регионального управления по охране животного мира, строительство экологической тропы в Бурейском природном парке близится к завершению. Специалисты кроют крышу на домике Бабы-яги, устанавливают кормушки для зверей и дуплянки для птиц. Первыми маршрут оценят туристы в рамках форума Amur Travel, который состоится в Бурейском районе 24—26 августа.

Тропа будет проходить через семь основных пунктов. Маршрут стартует от кордона «Малые Семичи» на левом берегу водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС, простилается через сказочный городок с детской спортивной площадкой и первое место отдыха — смотровую площадку с живописным видом. После передышки в беседке туристы двинутся дальше, встретив по пути мемориальный камень в память о павших в бою у подножия сопки партизанах, спящего богатыря и ручей с кристально чистой водой. Шестой пункт маршрута оформлен в стиле стойбища древних людей, а сразу за ним, на расстоянии ста метров от тропы, установят кормушки для кабана, косули и изюбрей. За ними можно будет понаблюдать со смотровой вышки.

Средства для строительства экотропы были предоставлены компанией ПАО «РусГидро». Компания уже не первый год помогает в сохранении амурской природы и развитии экологического туризма в области.