— Благодаря единственному в области анализатору ARCHTECT i1000 мы получаем самый точный анализ, — рассказала заведующая клиникой диагностической лаборатории Татьяна Коротчик. — Недавно после медосмотра на работе к нам пришел мужчина. Никаких особых недомоганий не чувствовал — немного похудел, слабость была. В поликлинике ему сделали обычный анализ, который показал какие‑то неполадки в желудочно-кишечном тракте. Мы мужчину обследовали, провели анализы и обнаружили рак прямой кишки. К счастью, успели поймать это заболевание на самой ранней стадии. Сделали операцию, удалили опухоль и в итоге продлили человеку жизнь. Амурская область также «славится» заболеваниями щитовидной железы, отмечают амурские медики. И врачу-эндокринологу очень важно знать уровень гормонов щитовидной железы у пациента, от этого будет зависеть лечение.

Проконсультироваться со специалистом и записаться на анализ можно по телефону: (4162) 343-003.

— После лечения пациент должен в среднем раз в месяц повторять анализ, чтобы увидеть, как действует назначенный препарат, правильно ли подобрана доза и тому подобное, — продолжает Татьяна Ивановна. — Женщины репродуктивного возраста, которые не могут забеременеть, мужчины после 40 лет с аденомой предстательной железы — им просто необходимы подобные анализы. А онкомаркеры вообще очень важно делать. В Приамурье в последние годы выявляется очень много случаев рака молочной железы.

15 анализов крови за час может делать современный анализатор, который появился в Благовещенской городской клинической больнице. Его результаты принимают во всех клиниках мира

С новым аппаратом вмешательство врача-оператора становится минимальным. Специалист только закладывает в программу задачу, а из одной пробирки с кровью одновременно можно сделать до 15 исследований — это анализы на гормоны и всевозможные онкомаркеры, сифилис, гепатиты, ВИЧ.

— Первый анализ мы получаем уже через полчаса, а затем с последовательностью в две минуты — все остальные, — говорят о достоинствах современного оборудования медики. — И за час мы получим все анализы. Раньше только на один уходило больше трех часов. Кстати, результаты принимаются в клиниках всего мира, что удобно для тех, кто собирается на лечение в другие страны.

Вопрос — ответ

— Как правильно подготовиться к сдаче анализа на онкомаркеры?

— Единственное условие — необходимо, чтобы с последнего приема пищи прошло не менее четырех часов. Дополнительной подготовки не требуется, — говорит заведующая клиникой диагностической лаборатории.

— Как правильно подготовиться к сдаче анализов на гормоны?

1. От последнего приема пищи должно пройти 8—14 часов.

2. Перед сдачей анализа на половые гормоны необходимо выяснить у гинеколога, в какие дни цикла сдается нужный анализ.

3. При контроле динамики показателя рекомендуется сдавать кровь в одинаковое время суток.

4. Предпочтительное время сдачи крови дляанализов на гормоны — с 8 до 11 часов.

Требуется консультация специалиста

На правах рекламы