Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Волонтеры предварительно определились с названием организации. «Скорее всего это будет «Гром». В феврале мы искали восьмилетнего мальчика, который, как потом выяснилось, уснул за диваном. Недавно искали девочку пяти лет. К сожалению, малышка погибла. В обоих случаях свободенцы проявили активность, нагрянули неожиданно, как гром», — рассказала «Амурской правде» жительница Свободно Ольга Громова.  

Сейчас волонтеры решают оргвопросы, продумывают эмблему отряда. Вероятнее всего, на ней будут изображены руки и голубь. Волонтерам еще предстоит подготовить проект новой организации. Желающие попасть в отряд пройдут обучение по поиску людей как в теории, так и на практике.

Пятилетняя девочка пропала в Свободном 20 августа, около 16.30. Два дня ее искали более полутора сотен человек. Добровольцы из числа свободенцев оказывали правоохранителям и спасателям посильную помощь в поисках.

Следователи и полицейские нашли девочку мертвой во дворе ее дома 22 августа. На теле ребенка нет признаков насильственной смерти. Об этом свидетельствуют первичные данные судмедэксперта.