Сберечь миллион

Сельхозтехнику известного мирового бренда амурчане покупают по сниженной цене не первый год. Порядок субсидирования определен постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1432. Но если традиционные размеры скидок до последнего времени достигали 20 процентов, то в нынешнем году господдержка дальневосточников выросла на порядок. С 15 августа по 15 декабря отдельные виды тракторов, комбайны и другая техника известного производителя стала еще доступнее — размер скидки вырос до 30 процентов. По факту каждый сельхозпроизводитель сэкономит на покупке не меньше миллиона рублей. Нововведения не остались незамеченными.

Сколько теперь это стоит? Именно такой вопрос оказался главным в ходе демонстрационного показа, организованного ЗАО  «Благовещенскагротехснаб». Это предприятие — единственный дилер Ростсельмаш в Амурской области. Аграриев можно понять. Техника этого производителя составляет основу многих сельскохозяйственных коллективов. 

— Начиная с 2001 года, наше хозяйство затратило на покупку сельхозтехники свыше 700 миллионов рублей. Посевные площади сои превышают 8,5 тысячи гектаров, зерновых — свыше двух тысяч гектаров. Сегодня вновь стоит вопрос о покупке очередной партии комбайнов и тракторов. Стоять на месте нельзя, потому что наше предприятие считается селообразующим для четырех населенных пунктов. Для многих жителей работа у нас — это главный источник дохода, — поделился глава ООО «Том» Фома Смокина. — Вопросы удешевления техники всегда актуальны, но нынешнее решение — бесспорно серьезная поддержка, тем более с учетом тяжелого года.

Нагрузка без предела

В ходе демонстрационного показа аграрии в очередной раз оценили возможности наиболее популярных образцов известного бренда. Сельхозпроизводителям региона представили косилку универсальную KSU-1, высокопроизводительные комбайны ACROS 595 Plus, TORUM 750, офсетную дисковую борону DV 1500, трактор RSM 2375. Особый интерес вызвала обновленная, усовершенствованная девятиметровая жатка Float Stream 900.

В целом получился «джентльменский набор», который в идеале должен быть в каждом агропредприятии. Теперь его можно приобрести по цене на треть ниже первоначальной.

На этом серия сюрпризов не закончилась. Специально для амурчан компания Ростсельмаш предоставила еще одну дополнительную скидку. Каждый, кто заключил договор в день демонстрационного показа, сэкономил на покупке еще 5 процентов стоимости. Таким образом, общая сумма скидки достигла 35 процентов.

— Каждая машина должна отвечать интересам мощности, надежности, цены и качества. Допустим комбайны ACROS 595 Plus, TORUM 750 могут использовать девятиметровые жатки, вместо традиционных семиметровых. Благодаря этому производительность растет еще больше. TORUM 750 — в принципе уникальная машина, которой нет аналогов. Вместо барабанного механизма в нем используется ротор. Он практически не знает пределов максимальной нагрузки по сое и зерновым. Отлично справляется с большими объемами на уборке кукурузы. У нас есть предприятия, в парке которых насчитывается свыше двух десятков TORUM 750. На практике машина показала себя с наилучшей стороны, — поделился исполнительный директор ЗАО «Благовещенскагротехснаб» Андрей Колесников.

Полевой трудяга 

Еще одна проверенная временем и амурскими гектарами машина — косилка универсальная KSU-1. Легкая в управлении, простая и эффективная. При мощности двигателя 180 лошадиных сил способна убирать до 16 гектаров в час. Отличное решение для заготовки кормов либо уборки тех же зерновых и сои на свал. Офсетная борона DV 1500 — продукт совершенно новый для Приамурья, но уже успел пройти обкатку весной и летом нынешнего года. Практически бесценное орудие при подъеме «тяжелой почвы». С учетом того, что посевные площади региона ежегодно увеличиваются как минимум на сто тысяч гектаров, ее актуальность также растет.

Трактор РОСТСЕЛЬМАШ RSM 2375 — незаменимый полевой трудяга, особенно в средних фермерских хозяйствах. Достаточно мощный, он воплотил в себе все самые передовые технические решения мирового уровня. Отлично зарекомендовал себя не только в России, но и за ее пределами. Производство RSM 2375 практически полностью локализовано на производственных площадках Ростсельмаш. Благодаря этому трактор успешно участвует во всех федеральных программах, включая постановление правительства № 1432 о субсидировании сельхозтехники.

Обновленная, усовершенствованная девятиметровая жатка Float Stream 900 заслуживает отдельного разговора. Внешне она не отличается от своего первоначального варианта, представленного амурчанам всего год назад. Вместе с тем это новый продукт, в котором воплощены пожелания амурчан. Можно сказать, именно наш регион дал очередной импульс для разработки и внедрения принципиально новых решений. Более подробно об этом агрегате «Амурская правда» расскажет в следующем номере.

Разговор на одном языке 

Демонстрационный показ техники Ростсельмаш в Амурской области давно перестал быть сугубо техническим мероприятием. Здесь собираются люди, объединенные одной целью, у которых появляется возможность пообщаться в неформальной обстановке, оценить преимущества той или иной сельхозмашины, поспорить и поделиться опытом. Каждый демпоказ обязательно сопровождается розыгрышем призов от ЗАО «Благовещенскагротехснаб» с символикой известного машиностроительного бренда.

Но самое главное — это очередной мост между производителем сельхозмашин и конечным потребителем. Это место, где можно получить информацию из первых рук. В каждом демпоказе обязательно участвуют представители Ростсельмаш.

— Амурская область — это самый аграрный регион Дальнего Востока. Здесь возделывается свыше 850 тысяч гектаров сои, посевы зерновых превышают 200 тысяч гектаров. Вполне естественно, что к вашему региону повышенное внимание со стороны нашего предприятия, — отметил директор по региональному развитию Ростсельмаш в Дальневосточном регионе Роман Статияди. — Отсюда поступает наибольшее количество пожеланий сельхозпроизводителей. Каждое такое обращение изучается, часто ложится в основу новых разработок, которые внедряются в производство. То есть выигрывают не только амурские сельхозтоваропроизводители. Мы получаем новые идеи, понимаем, в каком направлении двигаться.

Василий Орлов, ВРИО Губернатора Амурской области, специальный гость демонстрационного показа:

— Ростсельмаш — одна из крупнейших мировых компаний — производителей сельскохозяйственной техники. Она выкупила ряд активов за рубежом, включая канадский VERSATILE. Обычно бывает наоборот, когда иностранные инвесторы покупают российские компании. Это тот случай, когда можно гордиться российским производителем. Машины, которые вы здесь видите, — это лучшая, абсолютно конкурентоспособная техника. Правительство Российской Федерации оказывает поддержку на ее приобретение. Поддержка оказывается с 2012 года. За этот период в Амурскую область поставлено свыше 500 комбайнов. Суммарный объем скидок составил полтора миллиарда рублей. С этого года правительство предоставляет скидку в размере 30 процентов для сельхозпроизводителей Дальнего Востока. Конечно, такой возможностью нужно пользоваться.

Возвращение на позиции

Ростсельмаш присутствует в Амурской области больше десяти лет. За это время аграрный регион поставил несколько рекордов по валовому сбору зерновых и сои. Причем в ряде случаев побиты даже показатели доперестроечного, советского периода. Амурчане отлично понимают, что без опоры на современную технику добиться подобных успехов было бы невозможно. Развитие территории началось именно с масштабного обновления комбайнового и тракторного парков. 

Яркий пример — Благовещенский район, который трудно назвать полностью аграрным, немного другая структура экономики. Тем не менее район вышел на докризисный уровень по объемам посевных площадей. Сегодня хозяйства  территории возделывают порядка 60 000 гектаров пашни. 10 лет назад было в два раза меньше.

— Конечно, возвращение на прежние позиции далось не просто. Тем более что колхозы и совхозы были разрушены. Прежних предприятий не осталось. Однако ниша не опустела. Сегодня к нам приходят молодые люди, многие никогда раньше не занимались сельским хозяйством. Они видят перспективу, выгоду, просчитывают рентабельность, вкладывают деньги, пробуют и остаются. Это говорит о многом, — рассказывает глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — Здесь сыграли свою роль и меры господдержки, и, конечно, уровень современной техники. Не покривлю душой, если отмечу — более половины всего технического парка сельхозпредприятий района — это продукция Ростсельмаш.

На правах рекламы