Во время личного приема граждан бурейцы рассказали, что три дома на Октябрьская и один дом на Бурейской были построены Амурской строительной компанией по программе переселения из аварийного жилья. Практически сразу после ввода зданий в эксплуатацию в них были обнаружены недочеты, а спустя два года, считают жильцы, дома пришли в аварийное состояние.

Власти поселка направляли застройщику претензии и представления, чтобы компания устранила выявленные недостатки. Однако ничего сделано не было. В итоге вопрос решался в судебном порядке. В апреле 2018 года Арбитражный суд области вынес решение о признании ООО «Амурская строительная компания» несостоятельным (банкротом), введена процедура, применяемая в деле о банкротстве. Руководитель компании сейчас отбывает срок в тюрьме.

В 2017 году областной бюджет выделял средства на устранение части недочетов, деньги будут направлены и в этом году — дома подготовят к отопительному сезону. Кроме того, губернатор дал поручение провести экспертизу домов, чтобы определить, подлежат ли здания ремонту и какой объем работ в таком случае необходим.

«Если же специалисты выявят, что дома непригодны для проживания, это нужно будет признать, и людей возвращать в программу», — отметил Василий Орлов.