Газоизмерительная станция под Благовещенском — ключевой объект газопровода «Сила Сибири»

Газ измерят ультразвуком

Газоизмерительная станция (ГИС) под Благовещенском — это огромный газовый счетчик. Конечный пункт для товара, доставленного покупателю за тысячи километров. Все, как в хорошем магазине: объемы газа измерят, проверят его качество, передадут покупателю. Но в данном случае совершенно другая ответственность.

Значимость завершения одного из ключевых этапов строительства крупнейшей на Востоке страны газотранспортной системы «Силы Сибири» переоценить невозможно. Этот проект — одно звеньев Восточной газовой программы, направленной на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, а также нового мощного канала экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Благодаря Восточной газовой программе жители Восточной Сибири и Дальнего Востока не только будут обеспечены поставками газа на долгосрочную перспективу, но и получат возможность трудоустройства на рабочие места, которые создают дочерние общества «Газпрома».

«Нам выпала честь строить и эксплуатировать газопровод, который придаст новый импульс экономике не только Сибири, но и всей России».

Как отмечают в ООО «Газпром трансгаз Томск» (стопроцентное дочернее предприятие ПАО Газпром), сегодня можно говорить о выходе на финишную прямую масштабного строительства магистрального газопровода «Сила Сибири». Начало поставок газа намечено на декабрь будущего года. Однако основные работы на строительстве ГИС уже близки к завершению. Производственные здания возведены, постепенно устанавливается оборудование.

Главные элементы большого счетчика — восемь измерительных линий — придут в декабре. Их монтаж запланирован на январь будущего года. Сейчас они проходят точную калибровку в Нидерландах. На каждой линии планируется установить по два ультразвуковых измерителя — основной и резервный. Именно они покажут точные параметры газового потока. Фиксировать показания российские специалисты будут совместно с китайскими коллегами, для них отводится отдельное помещение.

Защита от неожиданностей

Газоизмерительную станцию максимально защитят от любого рода неожиданностей. Это будет высокотехнологичный объект с повышенной автономностью. Создается максимально независимая система жизнеобеспечения. Например, отапливать помещения ГИС планируется без участия городских сетей. Собственная котельная станции будет работать на природном газе, поступающем по «Силе Сибири».

Помимо трансформаторной электроподстанции, на территории ГИС возводятся дизельная электростанция и склад дизельного топлива. Плюс предусмотрены два монолитных противопожарных резервуара общим объемом одна тысяча кубометров.

Все системы максимально автоматизированы, включая пожарное оповещение, охрану и так далее. От проникновения незваных гостей защитят специальные противоподкопные устройства: высокочувствительная аппаратура зафиксирует любую вибрацию почвы или ограждения вокруг объекта. Пройти мимо незамеченным не удастся. И это далеко не полный список применяемых мер. 

Строительство ГИС началось летом прошлого года. С тех пор счет кубометрам бетона пошел на тысячи, а общий объем насыпи под строительство превысил 100 тысяч кубометров песка. Как говорят на станции, практически все основное оборудование, включая трубы, краны, фильтры сепараторов, — российского производства.

На начальном этапе было задействовано порядка 60 человек, в основном это водители самосвалов и механизаторы бульдозеров. Сегодня на возведении объектов станции работают уже 200 человек: сварщики, бетонщики, монтажники, инженеры… Работы не останавливаются ни днем ни ночью. В большинстве трудятся жители Амурской области, приезжие из других регионов встречаются редко.

Дать газу

Транспортировку газа на большие расстояния обеспечивают современные компрессорные станции, которые появятся на всем протяжении «Силы Сибири». По сути, это большие высокотехнологичные насосы, каждый — полноценное промышленное предприятие. Современное оборудование и сотни высококвалифицированных специалистов.

Компрессорная станция КС-7а «Зейская» станет самой мощной в газотранспортной системе «Силы Сибири» и одной из самых мощных в стране.

Компрессорная станция КС-7а «Зейская» в Свободненском районе Приамурья выглядит уникально. Она самая мощная, причем это касается не только газопровода «Сила Сибири». В зоне ответственности ООО «Газпром трансгаз Томск» равных ей нет.

— Три из пяти газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции достигают мощности 32 мегаватта. Это серьезные показатели, речь идет об уникальном оборудовании. Плюс два агрегата по 16 мегаватт, — рассказывает начальник КС-7а «Зейская» Иван Ермаков. — Мы приступили к строительству в ноябре прошлого года. Главной задачей на этот год была установка агрегатов на фундаменты, однако идем с опережением графика. Начали монтаж внутренних систем, возводятся хозяйственные и административные здания.

500 человек заняты на строительстве компрессорной станции. Они трудятся в разные смены, работа идет круглосуточно.

Станция готова более чем на 40%. Сомнений в том, что объект будет достроен в установленные сроки, нет. На строительстве заняты почти 500 человек, они трудятся в разные смены, работа идет круглосуточно. Самая мощная компрессорная станция газопровода разместится на площади 12 гектаров. Обслуживать ее в основном будут также амурчане.

— Нам выпала честь строить и эксплуатировать газопровод, который придаст новый импульс экономике не только Сибири, но и в целом России, — говорит генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов. — Справиться с этими задачами под силу только профессиональному и дружному коллективу. При наборе персонала в Свободном, Нерюнгри, Сковородине, Алдане, Ленске мы делаем акцент на местные кадры. Но они должны быть специалистами высочайшего уровня.

Временное затишье

Логистика — фактор, без которого невозможен ни один грандиозный проект. В Приамурье, как и в Якутии, дело усугубляется сложным рельефом, непростыми климатическими и дорожными условиями. При этом нужно обеспечить непрерывные поставки строительных материалов, трубной продукции. Для этих целей на всем протяжении «Силы Сибири» оборудованы базы временного хранения.

На базе временного хранения в пригороде Благовещенска — Моховой Пади небольшая передышка. Площадки хранения выглядят непривычно пустыми. Еще недавно картина была совсем иная. База в состоянии принять 3650 труб. Каждая — почти 1,5 м в диаметре и 18 м в длину.

База временного хранения в Моховой Пади рассчитана на 3650 труб.

Груз завозился непрерывным потоком и по мере необходимости доставлялся на место монтажа. Благодаря такой работе удалось собрать 187 км «Силы Сибири» на весьма ответственном, финальном участке.

Затишье — временное. В ближайшее время на базу вновь начнут поступать оборудование и материалы. Ведь продолжается строительство газоизмерительной и компрессорной станций и подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через реку Амур.

Тепло, светло и комфортно

Впервые за многие годы село Черновка Свободненского района живет позитивом. Главный индикатор общественного настроения — дети. В классах местной школы их становится все больше. Другого учебного заведения в округе нет, поэтому здесь учатся ребятишки из шести населенных пунктов. Приезжают на школьном автобусе каждое утро, после уроков отправляются домой.

Черновка, в которой провела детство легендарная летчица, Герой Советского Союза Нина Распопова и в которую она до последних дней жизни присылала открытки и письма, вновь оживает. 

В старейшей и самой крупной школе Свободненского района впервые за несколько десятилетий заменили окна — благодаря поддержке ООО «Газпром трансгаз Томск».

— Да, мы ожидаем приток детей. Возьмем всех, ведь школы для этого и существуют. Только у нас до последнего времени была одна беда — мы элементарно не могли проветрить помещения, — говорит директор школы Светлана Носкова. — Наша школа — старейшая и самая крупная в районе. Полвека назад для нас было построено капитальное трехэтажное здание, в котором мы учимся по сей день. С тех пор окна менялись один раз, это было четверть века назад. Сейчас деревянные рамы перекошены, открыть трудно, а закрыть еще сложнее. В здании свыше сотни оконных проемов. Мы бы никогда их своими силами не заменили. Помощь от газовиков пришла очень вовремя.

«Газпром трансгаз Томск» в этом году выделил главной школе района свыше 2 миллионов рублей. Благодаря этому удалось заменить 55 окон, еще 28 будут обновлены в ближайшее время.

В стенах капитального трехэтажного здания учатся 211 учеников. Часть помещений занимают детсадовцы, так что в сумме — 251 человек. Учителя признаются, что еще недавно о таком количестве детей можно было только мечтать.

За последние пару лет воспитанников стало больше почти на 80 человек. Но школа может принять и больше — здание рассчитано на 500 учеников. Пока трудно поверить, что когда‑то свободных мест в классах не было. В годы Советского Союза весь местный уклад держался за счет крепкого колхоза «Путь Ленина». Потом — перестройка, закрытие главного селообразующего предприятия, отток людей… Сегодня картина вновь меняется.

Рождаемость начала расти благодаря материнскому капиталу. Уверенность в завтрашнем дне у людей вызывает появление крупных предприятий. Проект «Сила Сибири» очень важен с точки зрения развития области.

Добрый знак: в Черновку и окрестные села постепенно перебираются горожане. У людей вновь просыпается интерес к домику на земле. Социальная поддержка, которую область и впредь будет получать со стороны предприятий ПАО «Газпром», обещает быть всесторонней. Она вдохнет во многие населенные пункты новую жизнь.

Время решения проблем

Эльвира Агафонова, глава Свободненского района: — В нынешнем году Свободненский район выделил на замену окон образовательных учреждениях 15 миллионов рублей. Однако даже таких средств не хватает. Объемы очень большие, работы дорогостоящие. Мы говорим про 17 школ и шесть детских садов. Возможности районного бюджета сильно ограниченны, большего мы себе позволить не можем. Кроме того, есть целый перечень других проблем, которые накапливались не один год, но их решение требует серьезного финансирования. Социальная политика предприятий Газпрома — очень ощутимая и своевременная поддержка для нас. Селу Черновка 150 лет, ее школа — самое крупное и старейшее учебное заведение в нашем районе.

«Социальная политика предприятий Газпрома — очень ощутимая и своевременная поддержка для нас».

Со Свободненским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» мы сотрудничаем давно. В 2015 году это предприятие выделило средства на приобретение автобусов для двух школ района. Год спустя поддержало военно-патриотический клуб «Олимп». Вот уже 25 лет он воспитывает защитников Родины. В нынешнем году мы заключили с нашими партнерами соглашение на восстановление и ремонт дорог в пяти сельсоветах. Объем финансирования достигает 28 миллионов рублей.

Трудоустраиваем одного — выигрывают трое

Павел Веснин, директор Свободненского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»: — Дата начала работы газопровода «Сила Сибири» определена. В декабре будущего года стартуют поставки газа в Китай. Основное строительство на этапе магистрального газопровода от Шимановска до Свободного завершено, сейчас там ведутся специальные работы. На участке Свободный — Благовещенск строительство продолжается, но идем с опережением графика.

Газоизмерительная станция в Благовещенске станет финальным объектом в общей системе «Силы Сибири». Зимой нынешнего года мы планируем закончить на ней большую часть работ.  В следующем году фактически останется благоустроить территорию. Уже сейчас мы активно ведем набор персонала для работы на газопроводе. Преимущество отдаем жителям Амурской области. Надо отметить заинтересованность людей. Стабильная и достойная зарплата — хорошая мотивация для добросовестного труда. Когда трудоустраивается один человек, фактически выигрывают трое. Именно столько в среднем насчитывает одна амурская семья. Помимо самого работника, уверенность в завтрашнем дне обретают его жена и ребенок.

Строительство газоизмерителной станции началось летом прошлого года.

Мы понимаем, что должны участвовать в развитии территорий, где находятся наши объекты. Каждый год у нас разрабатываются планы по социальной политике, действуют благотворительные программы. Это касается помощи школам, объектам соцкультбыта, проведения спортивных соревнований. В частности, ПАО «Газпром» участвовало в достройке плавательного бассейна в Свободном. Мы готовы и в дальнейшем работать в тесном контакте с нашими земляками-амурчанами.

Возрастная категория материалов: 18+