Фото: АиФФото: АиФ

Сейчас накопительная пенсия выплачивается после того, как гражданин получает право на получение страховой выплаты по старости. С 1 января 2019 года возраст получения страховой пенсии увеличится, но накопительную часть граждане смогут получать так же, как сейчас, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФ. Для женщин возраст составит 55 лет, а для мужчин — 60. При этом должны быть соблюдены условия назначения страховой пенсии по старости: необходимый стаж и количество пенсионных коэффициентов.

— Для определения права на накопительную пенсию, срочную выплату или единовременную выплату специалистам фонда необходимо будет определить право на страховую пенсию и посчитать ее условный размер на день обращения. Только после этого будет возможной выплата накопительной пенсии, — прокомментировала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко.

Пенсионный фонд напоминает, что накопительная пенсия формировалась у мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, при соблюдении условий:

  • официальное трудоустройство с 2002 года и позже,
  • уплата страховых взносов в фонд накопительной пенсии работодателем,
  • уплата добровольных взносов в рамках программы госсофинансирования пенсий,
  • направление средств материнского капитала на накопительную пенсию,
  • также пенсионные накопления формировались у граждан, которые независимо от возраста были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд.

Накопления можно получить в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии в зависимости от их суммы. С заявлением на выплату следует обращаться в организацию, где накопления формировались: Пенсионный фонд, Многофункциональный центр, или в негосударственный Пенсионный фонд, если накопления были переданы в управление ему.

Граждане, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд РФ, заявление о назначении накопительной пенсии могут подать дистанционно: через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал Госуслуг.

Телефон горячей линии ОПФР по Амурской области 8(4162) 202-400.

Возрастная категория материалов: 18+