Как напомнил заместитель председателя комитета Заксобрания по вопросам экономики и собственности области Кирилл Зимин, с прошлого года полномочия по утверждению взносов  за капремонт в области передали парламентариям. До этого размер платы устанавливался постановлением губернатора Амурской области. При этом, по словам Кирилла Вячеславовича, согласно расчетам министерства ЖКХ Приамурья, необходимый размер взноса в Приамурье в идеале составляет 22 рубля в месяц с квадратного метра общей площади жилья. Но в области второй год решают не повышать выплаты, оставив сумму в 7,9 рубля за квадрат. 

— Сейчас достаточно много вопросов к Фонду капремонта. Фонд у нас погряз в нескольких уголовных делах. Он не успевает с объемами работ, которые надо провести, — заметил зампред комитета.

Учитывая проблемы с освоением уже собранных средств, часть депутатов предложила снизить размер выплаты на 2019 год. Фракция ЛДПР выступала за сокращение взноса на 50% — до 3,95 рубля. Глава амурского обкома КПРФ Роман Кобызов также заметил, что область может уменьшить размеры отчислений. 

— Нет, наверное, депутата, который не сталкивался бы с проблемами в работе Фонда капремонта. Он работает очень плохо. И фракция КПРФ считает, что предпосылки для снижения взноса есть. Сегодня на счетах фонда осталось 1,6 миллиарда рублей неосвоенных денег при собранных 4 миллиардах. Мы сейчас можем их пустить в дело, уменьшив выплату, но, может быть, не так радикально, как предлагала ЛДПР. Но даже если снизить на 50 копеек или один рубль — это уже будет благом для жителей области, — прокомментировал Роман Кобызов. — И еще одна цифра: заработная плата директора фонда более 100 тысяч рублей. Для нашей области это очень весомая зарплата. Губернатор Приамурья получает около 150 тысяч рублей. Мне кажется, есть куда уменьшать расходы.

Жители области задолжали фонду около 120 миллионов рублей.

Однако профильный комитет, а затем и в целом депутатский корпус эти предложения не одобрили. Как объяснил зампред комитета и справедливоросс Кирилл Зимин, он обеими руками за то, чтобы уменьшить взносы, но без необходимых экономических расчетов Заксобрание не может принять такое решение.

Как объяснил Кирилл Зимин, расчет взноса на капремонт — это достаточно сложная процедура, а просто наобум сократить выплату Заксобрание не может.

— Механизм утверждения такой: правительство подготавливает экономическое обоснование тарифа, вносит на рассмотрение депутатского корпуса. Просто так, как предлагали депутаты, урезать вполовину — это нарушение закона, — прокомментировал он «Амурской правде». — Было предложение от депутатов — уменьшить выплату в два раза, но при этом нет ни финансово-экономического обоснования, ни заключения правительства области. И по факту у нас нет юридической возможности сегодня внести законопроект по сокращению выплаты. Как руководитель фракции «Справедливая Россия», я вообще категорически против взносов на капремонт. Но, как заместитель руководителя комитета, я за то, чтобы все было по закону. И комитет принял решение в соответствии с действующим законодательством. Мы живем в правовом государстве и обязаны выполнять закон, нравится он нам или нет.

В области второй год решают не повышать выплаты, оставив сумму в 7,9 рубля за «квадрат».

Депутатский корпус поддержал решение комитета не менять размер взноса и оставить его на уровне 7,9 рубля. За это решение проголосовали 20 из 29 народных избранников, присутствовавших на сессии.

Амурчане платят взносы в Фонд капремонта с ноября 2014 года. В течение первых лет ставка составляла 6,5 рубля с квадратного метра жилья. В 2017 году ее повысили до 7,9 рубля. По данным министерства ЖКХ, сейчас собираемость средств с населения составляет 89,67 %. По последней информации, жители недоплатили около 120 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+