Фото: "Амурассо"Фото: "Амурассо"

Самую низкую категорию — «без звезд» — получили хостел «Циндао» в областном центре и гостиница «Восток» в Циолковском. Также на прохождение классификации уже заявилась гостиница «Анкор», сообщили в амурском министерстве экономического развития и внешних связей.

Через семь месяцев, с июля 2019 года, в России введут обязательную поэтапную классификацию гостиниц. В первые полгода под пристальное внимание специалистов попадут отели, где больше 50-ти номеров. С января 2020 года обязательная сертификация ждет уже более мелкие отели с фондом от 15 номеров и больше. С 2021-го проходить классификацию по звездам обязаны будут все гостиницы, в независимости от количества размещаемых постояльцев. За отсутствие свидетельства, владельцам грозят крупные штрафы.

В единственной на сегодняшний день четырехзвездочной гостинице области перед прохождением сертификации провели масштабный ремонт. В апреле этого года отель открылся. Гостям предлагают 22 комфортабельных номера: от стандартных до апартаментов категории люкс. «АмурАССО» стало первым бизнес-отелем высшей категории в Приамурье. Свидетельство, подтверждающее «звездность» объекта, владелец — компания ЗАО «Пассажирский порт "АмурАССО"» — получил 26 октября 2018 года. Документ действителен в течение трех лет.

К гостиницам такого уровня предъявляются особые требования по уровню комфорта, квалификации персонала, инфраструктуры и системы обеспечения. Так, в четырех-, пятизвездочной гостинице должны быть уютные и просторные номера, парковка, светящаяся вывеска. Кроме того, необходимый пункт — круглосуточная работа службы приема посетителей и возможность бронировать билеты на различные виды транспорта.

— Как раз сейчас завершаются работы по организации наружного освещения.Скоро на вывеске появятся наши четыре звезды. Мы понимаем, что это большая ответственность, но к этому готовы. «АмурАССО» позиционируется как бизнес-отель. В основном у нас останавливаются корпоративные клиенты и иностранцы из Канады, Швейцарии, Германии, Великобритании, Италии. Привлекает то, что гостиница находится недалеко от центра, но при этом здесь очень уютно и тихо. Движение транспорта на прилегающей территории заканчивается в 18:00. В шаговой доступности набережная, где можно прогуляться, — рассказал управляющий гостиницей Олег Черногрудов.

«Мы наблюдаем хорошую тенденцию в том, что предприниматели пытаются применять новые современные подходы в организации своего бизнеса. Появление отеля со статусом "четыре звезды" —на самом деле знаковое событие для Благовещенска. Это говорит о том, что мы вышли на новый, более высокий уровень обслуживания и готовы гарантировать гостям города и региона комфортный отдых и безопасность», — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Возрастная категория материалов: 18+