Фото: amurec.ruФото: amurec.ru

— Лебедь молодой, этого года. Не похоже, что он ранен. Скорее всего, не улетел, потому что слабоват. Предположительно, это краснокнижный лебедь-кликун. По фотографии сложно точно определить — он еще не принял вид взрослой птицы, — рассказал «Амурской правде» сотрудник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

По мнению экспертов, вероятно, что это птенец из позднего выводка, который не успел набраться сил до отлета стаи на юг. Найденыша должны доставить в Благовещенск в ближайшее время, где ему проведут все необходимые обследования и определят пол. Птицу уже готовы принять на постоянное место жительство в ивановском Доме природы. Однако сотрудники охоуправления надеются, что лебедя удастся выпустить на волю.

— Определим его в эколого-биологический центр. А там уже будем смотреть. Весной, может быть, и отпустим, потому что птица здоровая. Зачем ей в неволе сидеть, если она может вести полноценную жизнь? — отметил Валерий Погасиенко.  

Возрастная категория материалов: 18+