• Фото: Оксана Гаврилова
  • Фото: Оксана Гаврилова

В Китае застряли туристы туроператора «Жемчужная река», вылетевшие в Санья из Хабаровска. Среди них около 10 жителей Амурской области, в том числе и руководитель туристического агентства «Компас» Оксана Гаврилова. Она вместе с коллегой отправилась в Санья, чтобы посмотреть отели и оценить работу туроператора. «Вот и оценили, все на себе проверили», — рассказала она «Амурской правде».

Туропрератор «Жемчужная река» начал возить туристов в Санья из Благовещенска в августе. Из-за того что до этого компания несколько раз отменяла запланированные туры, местные агентства относились к ее предложениям с опаской, но сейчас благодаря стабильной работе «Жемчужной реки» с ними начали работать все турагенты. Как рассказали в «Компасе», нареканий к качеству услуг у амурчан пока не было.

С 8 ноября «Жемчужная река» торжественно открыла чартерные полеты в Санья из Хабаровска. Но у первых туристов сначала возникли массовые проблемы с заселением в гостиницы, а теперь картину испортили проблемы с бортом «Ираэро».

— Мы должны были вылетать в ночь на 22 ноября. К пяти вечера 21 ноября нас привезли в аэропорт Хайкоу, вылет должен был состояться по расписанию. Мы прошли таможню, регистрацию. Буквально за 10 минут до посадки объявили, что вылет задерживается по техническим причинам, — рассказала Оксана Гаврилова. — Дальше вылет откладывали каждые 15—20 минут. Примерно в три часа ночи нас вывели из зоны ожидания, мы снова прошли таможню. И остались в зале, где до 6:30 кроме нас никого не было: ни сотрудников аэропорта, ни представителей туроператора. К утру прибыли трансферные гиды, раздали горячее питание, воду, как положено по закону, и начали развозить туристов по отелям.

Как оказалось, рейс был отменен из-за поломки борта. Сейчас, по словам руководитель туристического агентства «Компас», туристам предстоит ждать, пока самолет починят. По последней информации, вылет домой состоится не раньше вечера 24 ноября. При этом у многих пассажиров уже пропали билеты на поезда и стыковочные рейсы.

— «Ираэро» выделил резервный борт, который привез из Хабаровская новых туристов. Мы надеялись, что он заберет нас, но на нем улетели туристы в Челябинск, — отметила Оксана Гаврилова.

Между тем у дальневосточников истек срок действия визового списка, поэтому фактически они находятся на территории КНР нелегально. «Но все эти вопросы будут решать туроператор и консульство, думаю, в итоге мы спокойно улетим», — уверена Оксана.

Возрастная категория материалов: 18+