• Фото: АО «Русский уголь»
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Увидев однажды выступление коллективов на фестивале «Спасская башня», художественный руководитель проекта Татьяна Черепанова загорелась идеей создания ансамбля барабанщиц в Райчихинске. В прошлом году педагоги Дмитрий и Татьяна Черепановы самостоятельно приступили к обучению игре на барабанах, а сейчас готовы делиться мастерством со своими воспитанницами. Ради любви к искусству участницы нового творческого коллектива готовы обуться в сапоги, носить на себе тяжелые барабаны и учиться ходить строевым шагом. Занятия юных райчихинских барабанщиц будут проходить во Дворце детей и юношества Райчихинска. Амурские горняки помогли артистам с приобретением музыкальных инструментов и созданием красочных костюмов.

В России движение мажореток и барабанщиц пока не так распространено, как в Европе. Но Татьяну и Дмитрия Черепановых, увлеченных этим видом искусства, подобный факт не останавливает. Намерения у педагогов серьезные — планируется, что в скором времени коллектив станет украшением праздничных мероприятий Райчихинска. Дебютное выступление «Золотых эполетов» намечено на День города. А в перспективе ансамбль мажореток сможет участвовать во всероссийских и международных фестивалях.

Примечательно, что «Золотые эполеты» — не единственный творческий проект, который получил поддержку от компаний «Русский Уголь» и «Амурский уголь». Угольщики не оставляют без внимания образовательные, культурные и досуговые учреждения города. Так, к юбилею образцового ансамбля «Карамельки» были выделены средства на приобретение профессионального студийного оборудования. А к главному городскому празднику — Дню шахтера при поддержке благотворительного фонда САФМАР преобразился концертный зал Райчихинска.


 

СПРАВКА

Мажоретки, или маржоретки — девушки в военной или подобной форме, участницы парадов. Наиболее часто это девушки в коротких юбках, в костюме, напоминающем военную форму с галунами и украшениями, в сапожках. Мажоретки носят на голове кивер со страусиными перьями, в руках жезлы или барабаны. 

Возрастная категория материалов: 18+