Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Право запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика появилось у налоговых органов с 1 июля 2014 года, — комментирует управление Федеральной налоговой службы по Амурской области. — Однако такой запрос может быть сделан, только если в отношении данного физлица проводится налоговая проверка. В основном это касается получения доходов в крупных размерах, незаконного обналичивания, применения схем уклонения от уплаты налогов.

Рядовой амурчанин может стать объектом проверки, если, например, направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. Тогда инспекция вправе заинтересоваться поступлениями на счета налогоплательщика. Но в любом случае сотрудник налоговой службы не может сам отправить запрос в банк. Такое решение согласовывает руководитель регионального управления ФНС.

Амурские налоговики не начисляют налоги и штрафы за все невыясненные поступления на карты граждан, подчеркивают в УФНС России.  

Если речь идет о получении систематических доходов, например, от ведения предпринимательской деятельности — совместные закупки, оплата услуг маникюрного или парикмахерского салона и прочие, то граждане должны их задекларировать, а также самостоятельно рассчитать и уплатить налог в бюджет. Срок представления деклараций о доходах за 2018 год — не позднее 30 апреля 2019 года.

Возрастная категория материалов: 18+