Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Наша главная задача — сформировать комплексные меры в защиту прав детей как потребителей товаров и услуг, в том числе медицинских. Это обеспечит должный уровень безопасности детей и гарантии защиты их здоровья, — заявила на заседании Экспертного совета зампред Госдумы Ирина Яровая.

К обсуждению предстоящих нововведений привлекались все уполномоченные органы и представители Амурской области. Зампред правительства региона Ольга Лысенко зачитала доклад о безотлагательных мерах, предпринятых после выявления гепатита С у пациентов областной детской клинической больницы. Экспертное сообщество положительно оценило действия амурских властей.

Депутаты Госдумы считают первостепенным и важным сосредоточить внимание на выработке решений по оказанию комплексной помощи и лечению заболевших детей. «Кроме того, на основе анализа действующего законодательства я предложу меры профилактического характера, а также меры повышения ответственности за нарушения безопасности оказания услуг несовершеннолетним», — добавила Ирина Яровая.

После заседания зампред правительства Амурской области Ольга Лысенко так оценила его итоги: «Мы получили не только положительную оценку наших действий, но и готовность Минздрава России, Федеральной службы Роспотребнадзора, Росздравнадзора оказать нам в дальнейшем комплексную и очень важную для нас поддержку».

В конце декабря 2018 года в амурских СМИ появилась информация о заболевании гепатитом С онкобольных детей — пациентов гематологического отделения Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ). При этом случившееся — не одномоментная вспышка. Как ранее писала «Амурская правда», случаи обнаружения вируса фиксировались на протяжении двух лет, с 2017-го по 2018 год. Обо всех случаях, как того требует протокол, АОДКБ оперативно сообщала специалистам управления Роспотребнадзора по региону. Всего межведомственная комиссия провела расследования по 12 обращениям от родителей онкобольных детей.

Специалисты обследовали и персонал больницы, и доноров, чья кровь использовалась для переливания препаратов и компонентов крови. Источника гепатита С в них не было. При этом дети не раз получали специализированное лечение по основному заболеванию в клиниках за пределами Приамурья.

По факту инцидента с гепатитом следственные органы региона возбудили уголовное дело. Ситуация рассматривается по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Свою проверку также проводит прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+