• Фото: Ирина Анатольева
  • Фото: freepik.com

Чтобы не перешел в «хронику»   

— Светлана Степановна, сколько всего гепатитов и как в них разобраться?

— На сегодняшний день известно 11 типов, но наиболее часто встречаются пять — это А, B, C, D и Е. Все остальные крайне редки, поэтому диагностика практически не проводится. Разобраться в них проще, чем кажется. А и Е — это «болезни грязных рук», так называемый фекально-оральный механизм заражения, когда вирус передается через воду и еду. Через кровь гепатитом А и Е можно заразиться только в том случае, если переливать ее в фазу заболевания любому человеку. Эти гепатиты почти всегда протекают в острой форме и в короткие сроки заканчиваются выздоровлением. Поэтому для них специальная противовирусная терапия не требуется.

Другое дело B, С и D. Эти типы довольно часто приводят к развитию хронического заболевания: В — в 5—10 случаев из ста, а гепатит С — в 40—80 случаев. То есть человек до конца не выздоравливает, болезнь длится годами, влияя на структуру и работу печени. Вирус гепатита D самостоятельно не существует в организме человека, а только в комбинации с B. Заболевание протекает очень тяжело. Из всех заразившихся гепатитом В примерно процентов 15 имеют именно такой прогностически не очень хороший симбиоз B + D. Он практически не лечится.

Коварный «белый тигр»

Фото: Архив АП

— Люди часто не понимают: гепатит и желтуха — это одно и то же?

— Желтуха — это симптом, гепатит — это болезнь. Желтуха может проявляться при любом гепатите. Пожелтение склер глаз и кожных покровов — самый яркий симптом нарушения работы печени. Желтухой гепатит называли в старину, когда врачи еще не знали о вирусной природе болезни и не умели различать виды гепатитов.

Самые коварные виды гепатита, В и С, часто вообще не сопровождаются желтухой. Либо она настолько невыраженная (билирубин, допустим, до 30), что даже доктор, если внимательно не осмотрит пациента, может этого не заметить. Другие симптомы есть, но их легко можно списать на банальное ОРВИ — слабость, небольшое повышение температуры тела...

Не зря инфекционисты дали название «болезнь-хамелеон». А гепатит С называют еще «белый тигр» по той причине, что, в отличие от других гепатитов, почти всегда изначально безжелтушный. 70 процентов заболевших гепатитом С не подозревают, что живут с опасной инфекцией. Именно этот тип превалирует в Амурской области из всех типов.

—  Это правда, что гепатиты В и С заразнее ВИЧ?

— Однозначно. Гепатит С примерно в десять раз заразнее ВИЧ, а В — аж в 100 раз! Кроме того, в отличие от ВИЧ, вирусы гепатита могут до нескольких недель жить вне человеческого организма на открытом воздухе и сохранять активность. Это означает, что в отличие от вируса иммунодефицита человека гепатитом можно заразиться еще и контактно-бытовым способом. Например, через косметические инструмент (бритва, пилочка для ногтей, пинцет), если ими до вас пользовался человек, инфицированный вирусом гепатита. Достаточно, чтобы в ранку попало микроколичество вируса. Вероятность получить таким способом ВИЧ практически равна нулю.

«Главное — вовремя обнаружить вирус»

Фото: Владимир Воропаев

— Доводилось слышать, что от гепатита В можно вылечиться, а вот гепатит С неизлечим.

— Против обоих этих вирусов существуют специальные препараты. Но против гепатита В их назначают не всегда, а только если результаты анализов говорят об активной инфекции. Лекарства подавляют активность вируса, но не могут избавить от него полностью, поэтому лечение длительное.

Особенность вируса гепатита С в том, что он обладает высокой изменчивостью. Пока в организме вырабатываются антитела, он успевает изменить свою антигенную структуру и уйти от иммунного ответа. Однако при многочисленных минусах у гепатита С есть один большой плюс: препараты против гепатита С способны полностью излечить человека от этого заболевания. Причем довольно быстро — за два или три месяца. Выздоровление возможно даже с хронической формой. Главное — вовремя обнаружить вирус в крови и получить у специалиста полную информацию по лечению и тактике дальнейших наблюдений. Если пациент лечится профессионально, то у него высокий шанс выздоровления — 98 процентов.

Наш кровный враг!

Фото: Архив АП

—  Вы проверяете на гепатиты во время плановой диспансеризации?  

— В программу плановых медицинских осмотров тесты на вирусные гепатиты не входят. Но такие тесты в обязательном порядке делают при подготовке к хирургическим операциям, всем беременным, заключенным в учреждениях ФСИН, медикам, которые работают с кровью. Хирурги, акушеры-гинекологи, процедурные медицинские сестры, лаборанты — первые в зоне риска заражения. 

Как вы поняли, основной путь заражения — через кровь. Это может произойти при медицинских манипуляциях, в том числе при визите к стоматологу, в маникюрных и косметических салонах, или когда делают тату. Также гепатитом B можно заразиться при половом контакте без барьерных средств контрацепции. Для С половой путь передачи менее типичен: вероятность заражения при незащищенном сексе с инфицированным партнером до десяти процентов.  

Больных хроническим гепатитом С ежегодно в нашей стране становится на 45—50 тысяч человек больше, а каждый второй больной гепатитом Д с впервые поставленным диагнозом, по данным Минздрава России, имеет цирроз печени.

Путей заражения много, а симптомы могут быть размытые. Вирусные гепатиты — это лидирующий фактор возникновения рака печени — гепатоцеллюлярной карциномы. Я бы рекомендовала всем взрослым людям время от времени делать тесты на гепатиты по собственной инициативе. И обязательно сделайте прививку. 

Защитите себя от рака печени, пройдите вакцинацию против гепатита В!

Фото: Архив АП

— Светлана Степановна, можно ли сделать прививку от гепатитов бесплатно?

— От гепатита С вакцины нет, но она есть от гепатита В и А. Последняя не входит в обязательный список, однако некоторые регионы включают их в собственные программы вакцинопрофилактики. Прививку от гепатита А я советовала бы делать по собственной инициативе всем, кто едет отдыхать в страны Азии, где неблагоприятная эпидемиологическая ситуация с гепатитами.

Вакцина против гепатита В входит в Национальный календарь прививок. Ее вводят всем деткам с первых дней жизни. Масштабная программа вакцинопрофилактики гепатита В у нас в стране была запущена только в 2000-е годы. Поэтому взрослым людям, которые не были привиты, нужно самим прийти на прививку в медицинское учреждение по месту жительства. Обратитесь к участковому терапевту или фельдшеру. В поликлиниках Амурской области в рамках Национального календаря прививок вакцинация от гепатита В проводится бесплатно.

***

Что делать, если близкий человек заболел гепатитом В: советы специалиста помогут организовать безопасную жизнь для всех членов семьи

 

Болезнь-хамелеон: 70 процентов заболевших гепатитом С не подозревают, что живут с опасной инфекцией

Возрастная категория материалов: 18+