Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Благовещенске количество объектов теплопотребления, которые необходимо оснастить приборами учета, составляет порядка 200. Это здания коммерческих организаций и других юридических лиц, а также дома и хозяйственные постройки частного сектора. В поселке Прогресс необходимо установить 371 счетчик: 237 — в индивидуальных жилых домах, 98 –  в гаражах и других хозяйственных постройках, 36 — на объектах бюджетных организаций.

Напомним, согласно п. 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 2019 года собственники помещений обязаны не только установить приборы учета тепловой энергии, но и произвести ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Под требования законодательства попали все категории потребителей — многоквартирные дома, дома и хозяйственные постройки частного сектора с максимальным объемом потребления тепловой энергии менее 0,2 Гкал в час, имеющие присоединение к сетям центрального теплоснабжения.

«Исходя из опыта реализации данного федерального закона, самой проблемной категорией остается население, — рассказал заместитель директора филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» Евгений Киреев. — Но граждане должны понять, что приборы учета тепловой энергии придется устанавливать всем без исключения. Для лиц, необоснованно отказывающихся выполнять требования этого закона, предусмотрена система штрафов и санкций. Поэтому тем, кто не успел поставить счетчики по тем или иным причинам, советуем в кратчайшие сроки заняться решением данного вопроса».

Партнерский материал