• Фото: Ольга Гордиенко

Честь Приамурья отстаивает 31 житель области, наша команда по-прежнему третья по числу участников. Вчера до позднего вчера управленцы проходили повторные очные  тесты. Тем самым они подтвердили свои высокие результаты дистанционного отбора. 

— Во Владивосток приехало 37 человек от Амурской области, контрольное тестирование, которое прошло в нулевой день полуфинала, успешно преодолел  31 участник, — сообщили журналисту «Амурской правды» в пресс-службе конкурса. 

От Приамурья на дистанционный этап заявилось 988 человек, и лишь 38 (12 %) справились и получили приглашение в окружной полуфинал. В целом в России желающих было 227 193 человека, на региональные испытания организаторы позвали  3,2 тысячи управленцев. Очные тестирования под наблюдением экспертов выдержали и продолжают борьбу 240 полуфиналистов ДФО, при этом сегодня состав изменился: один из жителей Якутии прорвался в полуфинал после апелляции, а один приморец, наоборот, выбыл.  В итоге хабаровских лидеров осталось 62, а жителей Приморья — 56, в пятерке также Бурятия с  23-мя конкурсантами и  Забайкальский  край с 19-ю участниками. От Республики Саха (Якутия)   14 претендентов, от Камчатского края — 12, Сахалинской области — 10. Меньше всего конкурсантов из Еврейской автономии (5), Магадана  и Чукотки  (по 4).

 

Амурская команда оказалась одной из самых многочисленных на региональном полуфинале.

В нашей команде представители самых разных специальностей и отраслей  из Благовещенска, будущей газовой столицы — Свободного, а также Райчихинска.  Это и чиновники, и бизнесмены, и сотрудники крупных компаний. Экс-министр внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма Приамурья Сергей Дмитриенко патриотично остался в амурской делегации, несмотря на то, что сейчас занимает должность заместителя директора департамента экономики администрации Приморья.

Самый молодой представитель области — 27-летний Дмитрий Севастюк, юрист АО «НИПИгазпереработка» из Свободного. 55-летний бизнесмен и председатель амурского отделения общественной организации «ОПОРА России»  Борис Белобородов благодаря повышению возрастной планки для конкурсантов также смог стать участником престижного конкурса управленцев.    

— 56 лет мне исполнится через четыре месяца. Мы с Валерием Фоминым (представитель Контрольно-счетной палаты Благовещенска. — Прим. АП), самые взрослые тут .  Первый раз участвую в конкурсе потому, что в прошлом году было ограничение в  50 лет. Видимо, в связи повышением пенсионного возраста добавили еще пять, — признался АП Борис Леонидович, который успешно справился с повторным тестированием. — Конкурс привлек тем, что это соревнование, есть азарт, всегда хочется показать по максимуму  на что ты способен. Тем более, учитывая, что основная масса участников  молодежь, хотелось проверить себя: на что способен и годен ли еще принимать решения, за что-то отвечать.

19

лет самому молодому лидеру-участнику полуфинала. Это студент ДВФУ Михаил Ермолаев  из Приморья

Сегодня утром в церемонии открытия приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко и руководитель конкурса, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Рад приветствовать вас на конкурсе управленцев в новой столице Дальнего Востока – Владивостоке в стенах одного из лучших университетов страны. «Лидеры России» – мощнейший социальный лифт, запущенный на государственном уровне по поручению президента России Владимира Владимировича Путина», — заявил Олег Николаевич. По его словам, Дальний Восток — «лучший плацдарм для реализации своих идей, своих задумок» и «мы знаем, что вектор страны сегодня развернут именно на Восток». Олег Николаевич  также пообещал помощь в трудоустройстве перспективным руководителям, вспомнив  о карьерном росте амурских политиков.

— Мы формируем резерв из управленцев, где полуфиналисты получают право вне конкурса сразу зачисляться в кадровый резерв. Именно из этого кадрового резерва формируются и управленцы государственного, муниципального уровней. Так было и в Амурской области: и Александр Козлов, и Василий Орлов как раз состояли в кадровом резерве и выросли до уровня губернаторов. Все начиналось вот с таких площадок. Поэтому у вас все впереди, — подчеркнул   Олег Кожемяко.

"Насколько сильна амурская команда, мы сможем сказать по результатам очного этапа, где все покажут свои лучшие качества". 

Руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что за время, прошедшее с первого полуфинала на Дальнем Востоке, конкурс изменился.

— Я очень хорошо помню, как чуть больше года назад мы здесь общались с полуфиналистами, обсуждали, что можно изменить, что можно улучшить. Несколько инициатив я услышал именно здесь. Мы обсуждали и возрастные рамки, и участиеиностранцев», — подчеркнул Алексей Геннадиевич.  

Он посоветовал конкурсантам активнее заводить знакомства, искать единомышленников, обмениваться идеями.

В эти минуты  полуфиналисты продолжают  участвовать в оценочных мероприятиях  — им необходимо  проявлять свои лидерские способности и умение работать в командах. Их таланты оценивают 30 экспертов на площадках плюс 6 супервайзеров. Испытания проходят за закрытыми для СМИ дверями.

— Насколько сильна амурская команда, мы сможем сказать по результатам очного этапа, все покажут свои лучшие качества. Пока я могу сказать, что представители Амурской области неплохо прошли ретест, показали довольно хороший результат: 82 процента  подтвердили свои  высокие оценки на заочном тесте,  — прокомментировал  в интервью журналисту «Амурской правды» руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей»  Алексей Комиссаров . — Также надеюсь, они будут успешно двигаться вперед и попадут в число победителей. Трудно кого-то выделять, у меня искренние позитивные впечатления от конкурсантов. Ребята, которые приезжают — яркие, талантливые, интересные.  Я помню участников из Амурской области, надеюсь , что в ближайшие дни будет возможность повстречаться с теми, кто был в прошлом году, и познакомиться с новыми участниками.

Подведение итогов и оглашение результатов состоится 28 января. Лучшие 30 лидеров  из ДФО будут приглашены на финал, который пройдёт в Сочи в марте. Перед этим конкурсанты, получившие самые высокие баллы, должны реализовать социальный проект  — это нововведение. Все финалисты получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей, а победители — еще и наставника из числа известных руководителей из бизнеса и государственного управления, а также шанс попасть на специальную программу развития кадрового управленческого резерва.

Возрастная категория материалов: 18+