«В Благовещенске в 17 дошкольных учреждениях образование получают более 13,5 тысячи амурчан (из них более 1500 — дети до трех лет). И если проблема с обучением детей в возрасте от трех до 7 лет у нас практически решена, то открытым остаётся вопрос с очередью в детсады детей до 3 лет, в настоящее время места в детский сад ждут более 1 тысячи ребят», — рассказала Валентина Калита.

Для решения проблемы уже заложены бюджетные средства на подготовку проектной документации на строительство — в качестве проекта выбрана документация построенного в городе Кемерово схожего детского сада на 350 мест. К 31 января 2020 года планируется закончить всё работы по проекту, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Сейчас власти изучают площадку под строительство. Как рассказала мэр, для возведения нового дошкольного учреждения выбрана наиболее застраиваемая часть города — 800 квартал. Однако выяснилось, что территория стройплощадки соседствует с учебно-производственным комплексом Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, что может оказывать негативное влияние на окружающую среду.

— Амурская экологическая компания уже проводит исследования и в середине марта даст заключение оценку негативного влияния производственной базы, — подчеркнула Валентина Калита.

Василий Орлов поручил министерству строительства и архитектуры области изучить мощности коммунальных сетей для дальнейшего строительства детского сада и застройки микрорайона.

Возрастная категория материалов: 18+