Фото: АмГУФото: АмГУ

Женский взгляд на научную задачу

— Если говорить о научно-исследовательской деятельности в университете, то она, как правило, совмещается с преподавательской. В учреждениях высшего образования женщин большинство — примерно 70 процентов. На мой взгляд, представители сильной половины человечества видят научную проблему более масштабно, но на частности могут обращать меньше внимания, а именно это отличает женщин-ученых от их коллег мужчин. Женщины способны более детально изучать научную проблему, глубоко погружаться в тему исследования, для них не существует мелочей, они аккуратнее в проведении экспериментов, — отмечает Андрей Лейфа.

По словам Андрея Васильевича, в АмГУ ученые степени среди профессорско-преподавательского состава имеют примерно столько же женщин, сколько и мужчин. Из 241 женщины-преподавателя вуза 18 имеют степень доктора наук, 71 — кандидата наук. 

— Научные задачи, которые решают наши женщины-ученые, актуальны и заслуживают самого пристального внимания. Среди ведущих исследователей в области естественно-научного направления можно отметить докторов физико-математических наук Елену Владимировну Стукову, Анну Геннадьевну Масловскую, доктора химических наук Татьяну Андреевну Родину, докторов технических наук Наталью Викторовну Савину, Ольгу Валерьевну Скрипко, Наталью Викторовну Шкрабтак. Известны имена и наших гуманитариев, в их числе доктора филологических наук Анна Анатольевна Забияко, Татьяна Юрьевна Ма, Светлана Викторовна Андросова, доктор философских наук Ирина Юрьевна Куляскина, доктор педагогических наук Рутения Робертовна Денисова, доктор психологических наук Марина Григорьевна Селюч. О женском научном потенциале вуза свидетельствует и тот факт, что на шести из одиннадцати факультетов АмГУ деканы — женщины.

515 из 800 сотрудников АмГУ — женщины

Научно-образовательный центр университета, в задачи которого входит проведение фундаментальных и прикладных исследований, — одна из самых динамично развивающихся структур вуза, площадка для проведения научных исследований, успешной защиты кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками АмГУ. В научно-образовательный центр входят семь научных лабораторий естественно-научного направления. Это позволяет исследователям использовать в своих работах единую материально-техническую базу, участвовать в совместных семинарах, конференциях, симпозиумах, подавать совместные заявки на гранты. Кроме лабораторий НОЦа, в вузе есть еще одиннадцать научных лабораторий в структуре факультетов.

Публикации в научных журналах, входящих в базы Scopus и Web of Science

Задача любого ученого — донести свои идеи и результаты научных исследований до коллег и всех, кому это интересно и важно. Свои работы ученые АмГУ публикуют как в научных журналах, которые выпускает вуз, так и в других российских и зарубежных изданиях. В середине февраля нынешнего года журнал АмГУ «Теоретическая и прикладная лингвистика», главным редактором которого является профессор Светлана Андросова, включен в перечень ВАК (Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ). Перечень ВАК — список ведущих рецензируемых научных журналов, включенных комиссией в число изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

— Более 60 статей, написанных нашими учеными, были опубликованы в научных изданиях за прошлый год. Эти работы включены в крупнейшие в мире библиографические базы данных научной периодики — Scopus и Web Of Science. Наши преподаватели, среди которых немало женщин, великолепно владеют английским, китайским языками, что, безусловно, дает им возможности для новых коммуникаций с зарубежными учеными в продвижении исследований и интересных открытий, — продолжает Андрей Васильевич. — Публикации в зарубежных изданиях давно перестали быть чем‑то необычным для наших ученых. Коллеги в Европе, Китае, Японии, Корее и других странах знакомы с работами наших преподавателей. Публикации докторов и кандидатов наук университета внесены в научную электронную библиотеку eLIBRARY. RU 

Более 20 научных конференций в год проходит в Амурском госуниверситете

Ученые АмГУ представляют вуз на крупнейших научных конференциях. Университет сотрудничает с ведущими вузами страны, в том числе с Томским государственным университетом, Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Харбинским политехническим университетом. В числе постоянных партнеров — МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, МАИ, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, ДВФУ и другие крупные вузы.

Поддержка молодых ученых

Большинство ученых Амурского госуниверситета — выпускники АмГУ. Вуз и сегодня продолжает готовить собственные научные кадры. Молодых преподавателей, до 35 лет, в университете 37 человек. Они успешно совмещают преподавательскую и научную деятельность — более половины из них уже имеют ученую степень.

— Любой молодой преподаватель, решивший связать свою жизнь с наукой, понимает, что без непрерывной исследовательской работы профессиональный и карьерный рост невозможен, — замечает Андрей Лейфа. — АмГУ помогает молодежи участвовать в научных конференциях, семинарах, в публикации работ. У нас существует грантовая система поддержки молодых ученых. В частности, разработаны специальные гранты для научных групп, в которые входят молодые ученые. В целом на науку вуз ежегодно из всех источников направляет около 48 миллионов рублей. С 1 января 2019 года молодым преподавателям университета была поднята базовая часть заработной платы. За публикации в высокорейтинговых журналах для авторов предусмотрены премии. Наши молодые ученые — это люди целеустремленные, энергичные и активные. Для их поисков и новых открытий не существует границ.

Андрей Лейфа, исполняющий обязанности ректора АмГУ:

— Уважаемые амурчанки! Дорогие женщины Амурского государственного университета! От мужского коллектива АмГУ позвольте поздравить вас с Международным женским днем 8 Марта! Сегодня трудно назвать хоть одну сферу деятельности, где бы не работали женщины. В нашем университете представительницы прекрасного пола занимаются наукой, готовят высококвалифицированных специалистов и занимают административные посты. От всей души благодарю вас за вклад в развитие университета, за высокие достижения в научной и педагогической деятельности, учебе и творчестве. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, вдохновения и осуществления всех планов. С праздником!