Турнир, который проводится в городе уже в 44-й раз, был посвящен памяти кавалера трех орденов Славы Бориса Семеновича Паршенкова — легендарного разведчика и жителя Райчихинска. Борис Семенович Паршенков ушел добровольцем в армию в августе 1941 года. Попал в отдельный лыжный батальон, где он получил первое боевое крещение и первое ранение. После госпиталя окончил радиошколу, был зачислен в роту разведки.

С 9 февраля 1943 года по май 1945-го Борис Семенович Паршенков командовал группой разведчиков отдельной разведроты 60-й армии. Он был участником Парада Победы в Москве. Борис Семенович вернулся домой с пятью орденами и несколькими медалями на груди. А потом нашел его и шестой орден — орден Славы первой степени.

В мирной жизни он участвовал в строительстве Райчихинской ГРЭС, собирал первые электрические экскаваторы в объединении «Райчихуголь» — ныне «Амурский уголь».

Сын ветерана Валерий Борисович Паршенков, открывая турнир, отметил, что соревнования посвящаются всем тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Победители Дальневосточного турнира по баскетболу определялись в трех группах: мужчины и юноши и девушки. В упорной борьбе победу среди мужских команд одержала «ЦТ — Политехник» из г. Благовещенска, 2-е место заняла команда «Шахтер-Амуруголь» г. Райчихинска, 3-е место — команда БГПУ г. Благовещенска. Среди юношей чемпионами стали команда из г. Нерюнгри (Якутия), 2-е место заняла команда из Еврейской автономной области, а 3-е — команда поселка Прогресс Амурской области. В женской группе первое место заняли амурские спортсменки из села Тамбовка.

«Баскетбольный турнир памяти Бориса Семеновича Паршенкова — одно из старейших соревнований в Амурской области, оно проводится с 1976 года. Также в нашем городе ежегодно вот уже более 40 лет проходит знаменитый шахматный фестиваль «Огни Райчихинска». Эти соревнования традиционно проводятся при финансовой помощи входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь». Наряду с этим угольщики оказывают поддержку   развитию хоккея в  городе», — рассказали в администрации Райчихинска.