По данным Центробанка, в прошлом году сохранилась тенденция опережения темпов роста операций по оплате товаров и услуг над получением наличных денег. По количеству транзакций опережение составило 36 процентов, а по объёму —  28 процентов.

— Транзакций по снятию наличных денег, напротив, становится всё меньше: в прошлом году их количество снизилось на 5% до 17,7 миллионов, — прокомментировал начальник отдела платёжных систем и расчётов Отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка России Марина Черткова.  

В 2018 году продолжился стремительный рост количества и объёма переводов с карты на карту. Доля этого сегмента в общем количестве операций по картам невелика — 14,7% — но совокупный объём этих операций увеличился наполовину и составил почти 147 миллиардов рублей.

В целом в 2018 году в Приамурье по картам всех платёжных систем совершено около 190 миллионов операций на сумму более 400 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба амурского отделения Дальневосточного главного управления Центробанка.