Фото: Архив АПФото: Архив АП

Доля безналичных операций в общем объеме платных услуг населению, оборотах общественного питания и розничной торговли выросла за год с 46 процентов до 54-х. 

Более активно использовали банкинг и корпоративные клиенты. Увеличились количество и объем операций по оплате товаров и услуг, совершенных предприятиями и организациями региона с использованием выданных на территории области банковских карт. Такие операции выросли по количеству и объему на 44 процента и достигли 1,1 миллиона на сумму 2,8 миллиарда рублей.

Рост популярности безналичных расчетов у населения и бизнеса области объясняется и появлением новых платежных технологий, в том числе «Системы быстрых платежей» (СБП). Она позволяет гражданам делать переводы до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно.

— Торгово-сервисное предприятие области «Система быстрых платежей» дает возможность снизить комиссию за эквайринг до 0,7 процента. Уже сегодня доступна оплата товаров и услуг через СБП с помощью QR-кода в некоторых образовательных учреждениях, магазинах, салонах красоты и кофейнях Благовещенска, — отметила начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Марина Черткова.

Количество платежных карт, выданных на территории Приамурья, к началу 2021 года тоже увеличилось — на 5 процентов, превысив 1,6 миллиона единиц. Теперь на одного амурчанина приходится по две банковских карты.

Возрастная категория материалов: 18+