Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как ранее писала «Амурская правда», обе выплаты — единовременные. За рождение первенца семья получит сумму, равную двукратной величине прожиточного минимума для детей. В 2019 году выплата составит 23 818 рублей.

Региональный материнский капитал равен 30 процентам от федерального. В 2019 году это 135 907 рублей. Средства можно использовать на те же направления, что и федеральный маткапитал. С учетом ранее выделенных средств в этом году затраты на поддержку рождаемости составят более 606 миллионов рублей.

Всего на минувшей сессии депутаты одобрили перераспределение 391,8 миллиона рублей. Так, 27 миллионов отдадут муниципальным образованиям. На эти деньги власти территорий купят жилье сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Средств хватит на квартиры для 25 человек.

Еще 21,1 миллиона рублей пойдет на достройку спорткомплекса в Циолковском. На часть суммы власти космограда купят емкость для бассейна.  Значительная сумма, 100 миллионов, отдана на подготовку коммунальной инфраструктуры региона к новому отопительному сезону. Речь о модернизации объектов ЖКХ. На выделенные деньги в нескольких населенных пунктах заменят котельное оборудование. Основная же часть уйдет на ремонт оборудования, необходимого для оказания населению коммунальных услуг,  сообщает пресс-служба регионального правительства.