Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №11 (29055) от 23 марта 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 марта 2023,
пятница

Чемпионы мира и Европы вооружились граблями и очистили берег Зеи и Бурхановки от мусора

Общество

Прославленные спортсмены по тайскому боксу, вольной борьбе, рукопашному бою и ММА и будущие чемпионы приняли участие в экологической акции «Чистый поединок». Убрать городскую реку Бурхановка и берег реки Зея со стороны Благовещенска от мусора вызвались около 200 бойцов спортивного клуба «Машина». Результат — вывезено около 500 мешков различного хлама.

Фото: СК Машина. Специально для «Амурской правды»

— Мы воодушевились флешмобом, который сейчас набирает обороты в сети под хештегом #trashtag, когда активисты со всего мира убирают мусор и делятся фотографиями. Мы решили, что тоже хотим сделать что-то подобное. Тем более что многие наши пляжи, пусть и неофициальные, постоянно нуждаются в уборке. Выбрали два участка, которые, по нашему мнению, являются одними из самых загрязненных: это река Бурхановка (участок между Северной и Чехова) и пляж на Заводской, 2, — рассказал руководитель спортивного клуба «Машина» Андрей Домашенкин.

Фото: СК Машина. Специально для «Амурской правды»

В акции приняли участие не только спортсмены, но и их наставники и родители.

Фото: СК Машина. Специально для «Амурской правды»

— Когда мы проводили субботник, многие прохожие интересовались, что это за акция, останавливались и фотографировали нас. Порадовало, что многие интересовались, как можно присоединиться к уборке, и, собственно, брали перчатки и грабли и помогали нам. В этом и была наша цель — мотивировать не только на спорт, но и просто на добрые и общественно полезные поступки, — рассказал главный тренер команды «Машина» Михаил Еремеев.

Фото: СК Машина. Специально для «Амурской правды»

За два часа с берегов двух рек было собрано около 500 мешков мусора. По признанию спортсменов, на борьбу с мусором они будут выходить систематически, в том числе и в рамках акции «Чистый город», которая стартовала с 1 апреля.

Фото: СК Машина. Специально для «Амурской правды»Фото: СК Машина. Специально для «Амурской правды»

Материалы по теме

Еще одна точка раздельного сбора мусора появилась в БлаговещенскеЕще одна точка раздельного сбора мусора появилась в Благовещенске
С улиц Благовещенска убрали 553 тонны мусора в октябре 2022 годаС улиц Благовещенска убрали 553 тонны мусора в октябре 2022 года
Раковину пресноводного моллюска нашли на субботнике в парке Дружбы в Благовещенске
Более двух тонн крышечек собрали благовещенцы для конкурса по раздельному сбору мусора
Экологически чистые площадки для мусорных баков появились в 6 дворах Благовещенска
Администрация Благовещенска и горожане вновь очистят от мусора Бурхановку
Мэр Благовещенска попросил горожан не собирать сухие листья на улицах
Как амурчан приучают к раздельному сбору мусора и что делают с отходами в Приамурье
Общегородской субботник в Благовещенске пройдет 15 октября
Больше тонны мусора собрали участники первого спортивного экозабега вдоль Владимирского озера
Первый чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в Благовещенске

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Производитель российской операционной системы Astra Linux открыл учебный центр в БлаговещенскеЭкономика
В апреле в Благовещенске начнут устанавливать новые светофорыОбщество
Водолазный катер передала Бурейская ГЭС кадетам Детского морского центра в СвободномОбщество
Благовещенский аэропорт переходит на весенне-летнее расписаниеОбщество
Дом многодетной семьи сгорел в СвободномПроисшествия
Сбежавшую из дома в Белогорске девочку нашлиПроисшествия

Читать все новости

Общество

В апреле в Благовещенске начнут устанавливать новые светофоры В апреле в Благовещенске начнут устанавливать новые светофоры
Водолазный катер передала Бурейская ГЭС кадетам Детского морского центра в Свободном
Благовещенский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание
5 вопросов о «Движении первых»: для чего оно создано в Приамурье, и кто может стать его участником
Синоптики пообещали амурчанам порывистый ветер до 12 метров в секунду и до +1 градуса
Система Orphus