Фото: АмГУФото: АмГУ

Дипломанты в компетенции «Лабораторный химический анализ».

Первые пробы

Второй вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» в этом году проводился по компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Туризм», «Предпринимательство», «Web-разработка», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8», «Графический дизайн». В компетенции «Мобильная робототехника» участвовали юниоры — 10 лицеистов АмГУ в возрасте от 12 до 14 лет.

— Конкурсантам дано задание — навести порядок на складе шиномонтажной мастерской, освободить контейнерное хранилище, разложить шины по маркам на витринные стойки. В процессе выполнения задания участники должны продемонстрировать умение работать с телеуправляемым роботом, проектировать и составлять инженерные книги, программировать конструкцию. Поведение на площадке и соблюдение техники безопасности также оценивались, — прокомментировала главный эксперт компетенции «Мобильная робототехника» (юниоры) из Липецка Маргарита Цыганова. — На мой взгляд, ребята подготовлены хорошо. Вопросы задают грамотно и профессионально. Хотя волнение на площадке присутствует. 

В компетенции «Мобильная робототехника» участвовали юниоры.

По итогам чемпионата первое место в компетенции «Мобильная робототехника» разделили две команды, в каждую из которых вошли по два лицеиста. Среди победителей — будущий предприниматель 12‑летний Егор Зубрицкий.

— Две недели мы готовились: собирали робота, планировали, как он будет выглядеть. На победу я настраивался, хотя первое место стало неожиданностью, — признался юный робототехник.

Кстати, при проведении следующего чемпионата в АмГУ планируется увеличивать количество компетенций, в которых, как ожидается, свои навыки смогут проявить и юниоры.

— Чемпионат — это своеобразные профессиональные пробы, которые помогают определиться с выбором пути, одна из лучших форм профориентации. В этот раз ребята участвовали в одной компетенции, в будущем году смогут попробовать свои силы в другой. У детей огромный интерес к чемпионату, и этот интерес стоит поддерживать, — отметила директор многофункционального центра прикладных квалификаций АмГУ Ирина Тюрина.

Борьба за победу и с собственным волнением

Как и в прошлый раз, за работой конкурсантов пристально следили эксперты — преподаватели и сотрудники вуза, а также приглашенные независимые эксперты из числа партнеров учебного заведения. Специалисты оценивали весь спектр навыков, которыми должны обладать молодые профессионалы, — от подготовки рабочего места и демонстрации результатов выполненного задания до способности справиться со стрессом во время испытаний.

— Все навыки, необходимые для выполнения заданий, формируются у студентов во время учебного процесса. Однако, в отличие от лабораторной работы, когда за помощью можно обратиться к преподавателю, в ходе чемпионата участникам необходимо самим со всем справляться — решать, сколько необходимо посуды, как приготовить раствор, в каком порядке выполнять эксперимент, как организовать свое рабочее место и распределить отведенное на выполнение модулей время. Конечно, заметно, что ребята нервничают. Хорошая психологическая устойчивость и умение сконцентрироваться на работе — важные шаги к победе, — считает главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ» Татьяна Родина.

Студентка третьего курса Анна Бондаренко опередила соперников и заняла первое место.

Среди участников II отборочного вузовского чемпионата были и студенты АмГУ, которые второй год подряд участвовали в состязаниях. Студентка третьего курса Анна Бондаренко в этом году опередила соперников и стала победительницей в компетенции «Лабораторный химический анализ».

— Я решила участвовать второй раз, потому что чемпионат — это очень интересно. И потому что в нынешнем году я решила «прорваться» на межвуз. Благодаря нашим замечательным преподавателям мы развиваем свои навыки и можем их продемонстрировать.  В этот раз было немного сложнее, хотя волнения на самом конкурсе у меня было меньше. Волновалась я, когда вышла на награждение, — рассказала Анна.

По словам организаторов, в сентябре в АмГУ планируют начать реализацию программ по подготовке студентов вуза к чемпионату. Это необходимо, чтобы юноши и девушки учились работать в командах и на площадке могли справиться с волнением и неуверенностью.

Имена победителей стали известны к утру

Параллельно с конкурсной частью чемпионата в АмГУ была организована обширная деловая программа, в которой участвовали представители предприятий-партнеров университета. Круглые столы, мастер-классы и встречи были посвящены движению WorldSkillsRussia, практико-ориентированному обучению, компетенциям будущего, развитию электронной информационно-образовательной среды учебных заведений. Для школьников провели увлекательные профориентационные квесты, для гостей мероприятия подготовили экскурсию «Космос начинается здесь».

Второй отборочный чемпионат завершился награждением победителей и вручением им денежных призов и ценных подарков от предприятий-партнеров Амурского госуниверситета.

— Последний соревновательный день состязаний закончился поздно вечером, так что имена победителей стали известны только утром следующего дня, всего за несколько часов до церемонии закрытия, — поздравляя молодых профессионалов, отметил проректор АмГУ по информатизации и новым образовательным технологиям, председатель оргкомитета чемпионата Александр Остапенко. — Мы надеемся, что наши победители достойно представят университет на всероссийском уровне и войдут в сборную страны.