Фото: Архив АПФото: Архив АП

 Пенсионер был задержан, как только направился в сторону госграницы по льду, который уже начал таять. После с рыбаком провели профилактическую беседу.

«Ежегодно сотрудники Пограничного управления фиксируют факты беспечного поведения жителей Приамурья при выходе на лед, в результате чего появляются все новые пострадавшие. Чаще всего, это происходит при несанкционированных прогулках во время ледохода», — сообщают специалисты ведомства и просят амурчан не выходить на лед.

Помните об опасностях весеннего льда!

Если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда снижается на 25%, а когда талая вода на льду исчезает, лед становится по-настоящему опасным – превращается в рассыпающиеся сосульки.

Матовый или желтый лед ненадежен, черный – опасен.

Быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов, в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев и рек.

Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу, из которой невозможно выбраться в случае провала.

В период весеннего паводка и ледохода не рекомендуется:

– переправляться через реку;

– подходить близко к реке в местах затора льда;

– стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;

– отталкивать льдины от берегов;

– ходить по льдинам и кататься на них.

Советы рыбакам!

Каждый человек сам должен позаботиться о безопасности на водоемах весной. Прежде всего, это касается рыбаков, которые не только выходят на весенний лед, но даже выезжают на транспорте, подвергая опасности свою жизнь и пассажиров. При ловле по последнему льду нужно иметь при себе шест, который во время движения держат поперек. В случае внезапного провала он не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на прочный лед. Также рыбакам рекомендуется иметь в наличии «спасалки», спасательное средство – конец Александрова или веревку длиной не менее 15 метров. Однозначно следует отказаться от выезда на лед на автотранспорте.