Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первым в этом году работу начал Березовский заказник, расположенный в Ивановском районе. Здесь уже распахали поле под будущую «столовую» и в выходные начнут сеять сою, пшеницу и кукурузу. Позже, уже в июле, к меню для местных копытных добавится рапс. Его сеют с таким расчетом, чтобы еще зеленый рапс накрыло снегом, и получилось поле «свежемороженой» травы. Такому подарку особенно обрадуются косули, рассказали в амурском управлении по охране животного мира и ООПТ.

— Подкормочные поля пользуются большой любовью практически у всех обитателей заказников. Пока работают «столовые», к кормушкам с зерноотходами животные не идут. Соя на корню на полях им нравится гораздо больше уже собранной и насыпанной в кучку. Как правило, урожая с подкормочных полей животным хватает до начала января, — пояснил заместитель начальника отдела Дирекции по охране животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Подкормочные поля помогают обитателям заказников пережить зиму и способствуют концентрации животных на особо охраняемых территориях. А в неудачные для зверей зимы полевые «столовые» становятся настоящим спасением.

Дирекция по охране животного мира и ООПТ обращается к руководителям сельскохозяйственных предприятий с просьбой — оказать посильную помощь в выделении посевного материала (пшеницы, овса, сои, кукурузы и ячменя).