В Амурской области началась работа в полевых «столовых» для зверей. Фото: Архив АПВ Амурской области началась работа в полевых «столовых» для зверей. Фото: Архив АП

— В Воскресеновском заказнике уже засеяно 60 гектаров подкормочных полей, — уточнили в дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области. — Урожай пшеницы, овса и сои местные копытные и пернатые жители смогут «убирать» до середины зимы. Соя, к примеру, прекрасно сохраняется под снегом, питательна и любима не только косулями и кабанами, но и птицами, а также всеми видами грызунов.

Тем временем в Иверском заказнике овсом и соей засеяли пять гектаров подкормочных полей. Работы на еще десяти отложили до начала июня: после дождей на поле не проехать, а почва на нем страдает от переувлажнения.

— В начале июня посевная также стартует в Завитинском и Березовском заказниках, в Центе охраны природы «Зейский» и в Бурейском парке, — добавили в ведомстве. —В прошлом году охотоведы заняли под посев 35 гектаров полей. Самые большие площади были в Бирминском заказнике — 20 гектаров и Бурейском парке — 6 гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+