Фундаменты под третью линию ГПЗ готовы

— На строительной площадке Амурского ГПЗ заканчивается монтаж лицензионного оборудования на первой и второй технологических линиях, которые будут введены в эксплуатацию в 2021 году, — рассказал генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев. —  Завершена подготовка фундаментов под крупнотоннажное оборудование третьей технологической линии завода, в июне начнется монтаж установок криогенного разделения газа и тонкой очистки гелия второго пускового комплекса.

Ведется доставка крупногабаритного оборудования, развернуто полномасштабное строительство объектов общезаводского хозяйства, начинаются пусконаладочные работы на объектах энергообеспечения. Одновременно проводится набор специалистов, которые войдут в состав основного эксплуатационного персонала ГПЗ.

Председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов представил текущий статус проекта Амурского газохимического комплекса, который может быть технологически связан с Амурским ГПЗ.

— Динамика строительства ГПЗ высокая, видно, что оно идет в запланированном ритме. Надеюсь, что с газохимическим комбинатом мы тоже стартуем. Договорились с руководством СИБУРа о проведении отдельной встречи в Правительстве РФ по обсуждению тех вопросов, которые необходимо решить для старта проекта, — сообщил Юрий Трутнев.

Центр роста

С докладом о реализации Плана развития центров экономического роста выступил губернатор Василий Орлов. В Свободном с 2018 по 2020 годы должны претворить в жизнь 30 мероприятий. Федеральный бюджет выделяет на это 5,1 миллиарда рублей. Юрий Трутнев отметил важное значение развития города президентского внимания. Полпред считает, что необходим постоянный контроль за тем, как реализуется план развития Свободного.

— В 2018 году мы начали реализацию 18 мероприятий с объемом финансирования 1,5 миллиарда рублей. По итогам прошлого года кассовое исполнение составило 100 %, — рассказал Василий Орлов. В 2019 году выполняются 30 мероприятий, из них 15 — перешли с прошлого года, еще 15 – новые. Провели модернизацию медоборудования для Свободненской больницы и Свободненской поликлиники — купили более 35 единиц современной медицинской техники.

Также куплено оборудование, необходимое для аккредитации специальностей по стандартам WorldSkills. Построены сети теплоснабжения на улице Шатковского и сети водоснабжения по улицам Зейской — Народной. В 2018 году ввели в эксплуатацию (или купили) 5,9 тысяч квадратных метров жилья и благодаря этому в новые квартиры из бараков переселили 324 свободненцев. В 2019 году переселение из аварийного жилищного фонда продолжится.

Для детского интеллекта — Кванториум и «IT-куб»

В 2019-2020 годах в Свободном будет строиться школа на 528 мест. ООО «Амургражданпроект» разрабатывает для объекта проектно-сметную документацию. В перспективе планируется и строительство новой поликлиники. Для нее тоже разрабатывают ПСД. В планах развития города есть также возведение родильного дома, в этом случае проектно-сметная документация уже утверждена.

Отдельное внимание уделяют системе основного и дополнительного образования детей.

— В этом году по программе «Развитие образования» мы начнем строительство школы на 528 мест. При поддержке «Сибура» и РЖД реализуем два крупных проекта, направленных на интеллектуальное развитие детей и подростков, и обеспечение их досуга, — отметил губернатор Амурской области. — Детский технопарк «Кванториум-28» даст возможность школьникам получить дополнительные знания в области робототехники. Оборудование уже приобрели, после завершения ремонта, который делается силами компании РЖД, Кванториум встретит первых детей. Центр цифрового образования «IT-куб» — еще одна инновационная образовательная площадка, на которой дети смогут освоить востребованные языки программирования, научатся разрабатывать VR – приложения.

Свободный получит новую площадь

Идет благоустройство города: в Свободном продолжится реконструкция общественных и дворовых территорий. Изменится облик центральной площади города, сообщает пресс-служба праивтельства области. Концепт-проект площади и прилегающего сквера предусматривает различные функциональные зоны: мемориальную, рекреационную с фонтаном, парковочную, публичную и игровую с малыми скульптурными формами. А еще новую площадь и сквер ждет ландшафтное озеленение.