Немецкий цирк заменил настоящих животных голограммами 

Долгое время люди не могли представить цирка без лошадей, слонов, обезьян и львов, делающих различные трюки. Но с возникновением острой проблемы жестокого обращения с животными в цирках, некоторые начали искать нестандартные решения. Отличился немецкий цирк.

Цирк Ронкалли существует с 1976 года. В связи с возникновением острой проблемы жестокого обращения с животными в цирках, руководство Ронкалли решило кардинально поменять программу, выступая в защиту зверей. Животные все также выполняют трюки в шоу, но ни одно из них не подвергается жестокой дрессировке — потому что на арене перед зрителями выступают голограммы. 3D-изображения транслируются на арену через лазерные проекторы. 

«Мы используем проекторы на протяжении шести лет, и довольны уровнем цен, качеством шоу и надежностью оборудования»,— говорит Биргер Вундерлих, глава компании-партнера цирка Bluebox.

В последние годы проблема жестокости по отношению к животным в цирках приняла масштабный оборот. Активисты обвиняют многие цирки в том, что животных держат в ужасных условиях, бьют и морят голодом.

Некоторые страны начали принимать соответствующие меры — например, в Великобритании на рассмотрении правительства находится закон, запрещающий передвижным циркам использовать диких животных с 2020 года. 

Внутри салюта

Амурчанин Александр Запша снял фейерверк изнутри. Мужчина, увлекающийся дрон-рейсингом, запустил свой дрон во время кульминации празднования Дня города в Благовещенске. «Полет внутри салюта, ни один дрон не пострадал», — заверил всех Александр.

В Румынии выпал град из булыжников

В северо-западной части Румынии выпал град размером с куриное яйцо. Ученые предположили, что грозовые облака формировались в зоне сильного атмосферного загрязнения, поэтому у градин был необычный грязный цвет. По словам местных жителей, во время шторма дрожали стены. Град повредил десятки автомобилей и нанес серьезный ущерб строениям.

Калекукко – финский рыбный пирог

500 г филе морской белой рыбы, 2,5 стакана муки, 200 г шпика, 50 г сливочного масла, 1 луковица, 1 яйцо, 4 ст. л. нарезанного укропа, соль, перец.

Муку просеять в миску, добавить стакан воды, размягченное сливочное масло и соль. Замесить тесто, накрыть и поставить в холодильник на 30 минут. Филе и шпик мелко нарезать. Лук порубить. Обжарить шпик, 5 минут, добавить лук и готовить 6 минут. Немного остудить, смешать с рыбой, солью и перцем. Тесто разделить на 2 части, раскатать в круги. Застелить пластом теста смазанную маслом форму. Выложить начинку, посыпать укропом и накрыть вторым пластом. Защипнуть края, сделать надрезы, раздвинуть их. Смазать пирог взбитым яйцом и выпекать 35 минут при 190°С.

Музыкальная пауза

«Ленинград» — i_$uss

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru