Фото: Строительная компания "КМ-Центр"Фото: Строительная компания "КМ-Центр"

Амурская ТЭС мощностью 160 МВт, строительство которой уже началось, предназначена для тепло- и энергоснабжения объектов ГПЗ. Промышленная площадка станции расположена в 10,3 км от Свободного.  Генеральным проектировщиком энергообъекта выступает  АО «Институт Теплоэлектропроект».

Технологический комплекс Амурской ТЭС вместе с вспомогательными зданиями и сооружениями, линейными объектами, электросетевым и подстанционным хозяйством возведут на свободной земле. Главный корпус ТЭС будет разновысотным, в нем  разместятся турбинный и котельный цех, а также отделения электротехнических устройств, деаэрации и дымососов. 

Монтаж металлоконструкций здания блока вспомогательных сооружений Амурской ТЭС.

 На станции смонтируют три паровых котла производительностью 320 тонн пара в час каждый и два турбоагрегата мощностью по 80 МВт. Годовой объем производства электроэнергии составит 1 миллиард 168,54 млн. киловатт-часов. На открытой площадке установят  трансформаторы и проложат пути для их перекатки.

У Амурского ГПЗ появится собственная ТЭС на газу

На Амурской ТЭС внедрят системы многоуровневого контроля и автоматизации с использованием современных цифровых технологий.  В качестве основного и резервного топлива для теплоэлектростанции будут использовать природный газ, подключенный к двум газовым коллекторам на площадке Амурского ГПЗ.  

По данным сайта ООО «Газпром энергохолдинг», срок реализации проекта — июнь 2023 года.