Губернатор оценил динамику работ по капитальному ремонту пришкольной территории и спортивной площадки средней школы № 8.

Предусматривается строительство футбольного поля, беговых дорожек, спортивных площадок для волейбола и баскетбола, детского городка, полосы препятствий, хоккейной коробки. Работы ведутся с сентября прошлого года, в мае они были возобновлены. На сегодняшний день полностью подготовлены площадка под футбольное поле, беговые дорожки и хоккейная коробка. Закуплено оборудование.

— У нас стадиона как такого давно не было. Тот, что был, очень старый, и мы хоть что-то пытались построить своими силами.  Узнав о том, что будет такая федеральная программа, много сделали, чтобы войти в нее, — рассказала директор школы Наталья Кравченко. 

Возле школы появилось новое ограждение взамен деревянного, которое постоянно приходило в негодность. Планируется также установить камеры видеонаблюдения. На новой спортивной площадке будут заниматься не только ученики школы, в которой учатся 565 ребят, но и жители ближайшего микрорайона. Кроме того, из средств местного бюджета планируется реконструкция фасада и крыльца. Работы планируют завершить к 1 сентября.

Губернатора ознакомили с ходом реконструкции канализационного коллектора и водопроводных сетей. Она идет уже второй год, работы рассчитаны  на 3 года.

— Всего из прокладки линий канализации из 4,9 километра выполнено 3 километра. Идем с опережением графика на 27 %. Такой реконструкции в городе до этого не было, — пояснил первый заместитель министра ЖКХ Вадим Кирпиков.

Еще одним объектом инспекции стала пристройка на шесть групп к детскому саду № 5. На эти цели направлено 116 миллионов рублей, 94 % освоено. «Сейчас детский сад комплектуется оборудованием, внутри закончена отделка. Фасад мы закончим к 25 июня. Строим новый современный большой детский сад, со старым он соединяется переходом. До 1 июля все работы закончим. Определились, что из-за корректировок с поставкой оборудования его открытие состоится 1 августа», — рассказал генеральный директор ОАО «Амурстрой» Александр Синьков.

— Свободный долгое время находился в списке моногородов в тяжелых условиях. Сегодня приходится многие вещи делать с чистого листа, в первую очередь — модернизировать инфраструктуру. Мы посмотрели три объекта, всего же в Свободном планом предусмотрена реализация 30 мероприятий. За три года, с 2018 по 2020-й, на улучшение инфраструктуры города, а, значит, и повышение качества жизни жителей Свободного из средств федерального бюджета планируется объем финансирования 5,1 миллиарда рублей, — прокомментировал Василий Орлов.