Фото: @amurskiespasateliФото: @amurskiespasateli

– В тот момент я не думала, что в чистой одежде прыгаю в воду. Все это не важно, когда тонет человек. Когда я к нему подплыла, то появился страх, что он станет меня топить. Однако мужчина не сопротивлялся, а просто протянул руку, я ее схватила и поплыла до берега. Из воды его не получилось полностью вытащить: тело обмякло и было тяжело. На берегу мне уже помогли, — рассказала Алена.

На инстаграм-страничке амурского Центра гражданской защиты и пожарной безопасности отмечают, что рыбак начал тонуть, находясь на середине водоема, где глубина доходит до двух метров. Помочь выплыть тонущему девушке помог опыт — около двух лет она занимается плаванием.

В связи с увеличением несчастных случаев на воде, в том числе, с участием детей, спасатели благовещенского поисково-спасательного отряда управления по делам ГОЧС проводят беседы о том, как вести себя на воде.

Обновлено: 17:11

В региональном управлении МЧС также добавили, что извлечь бездыханного мужчину из воды Алене помогла специалист управления Светлана Колесниченко и мужчина, который в это время с ребенком шел по парку.

— В июле произошло несколько случаев гибели людей на воде, поэтому личный состав управления МЧС России по Амурской области сейчас патрулирует у водоемов, разъясняя отдыхающим правила поведения при отдыхе у воды. Моя зона ответственности — водоем в парке Дружбы, — рассказала Светлана Колесниченко. — Я обходила территорию другой части водоема, когда услышала крики, и сразу побежала к месту происшествия.

Светлана сообщила о случившимся в службу спасения и подбежала к берегу. Мужчина, который шел по парку с ребенком, помог извлечь утонувшего на берег.

— Пострадавший был без сознания и очень тяжелый, а берег у водоема крутой. Когда мужчина уже был на берегу, повернули его на бок. Через несколько секунд дыхательные пути пострадавшего освободились от воды, и он начал дышать, — уточнила Алена Комарова. 

Из парка 43-летнего мужчине на карете скорой помощи доставили в больницу.

Возрастная категория материалов: 18+