Фото: kursk.goodster.ruФото: kursk.goodster.ru

В Зеньковке осветили 3 улицы и 3 переулка, в селе установили 44 уличных фонаря. На это потратили более 900 тысяч рублей. В селе Лермонтовка Тамбовского района местные жители тоже посчитали, что им необходимо установить уличные фонари. В жилых кварталах, где раньше не было освещения, установили более 20 фонарей. Осветили территорию возле бани, стадиона и детского сада. На все работы потратили более 1 миллиона рублей.

Инициативы местных жителей уже реализовали в селе Родионовка Бурейского района, отремонтировав Дом культуры. В селе Новоивановка Свободненского района по предложению местных жителей благоустроили сквер, потратив более 2 миллионов рублей. В селе Ударное Серышевского района обустроили территорию водозаборного комплекса и сделали вокруг него ограждение.

В селах Черемхово и Дмитриевка Ивановского района тоже отремонтировали сельские Дома культуры. Каждый из этих проектов стоил более 1 миллиона рублей. В селе Дальневосточное Ромненского района по улице Центральной сделали тротуар, потратив более 1,2 миллионов рублей.

В сентябре проекты по инициативному бюджетированию реализуют ещё  Благовещенский, Завитинский, Константиновский, Михайловский, Ромненский, Серышевский и Тындинский районы.

Всего в этом году муниципальные образования региона реализуют на местах 82 проекта. На них Минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. При этом каждое муниципальное образование вкладывает свои средства и пожертвования местных жителей. 3% от всей суммы должны вложить жители и 5% местный бюджет от размера областной субсидии.

Больше всего районы-участники хотят обустроить места массового отдыха населения, установить объекты физической культуры и массового спорта и благоустроить учреждения культуры. Некоторые готовы осветить улицы и обустроить места захоронений. Реализовать предложенные проекты необходимо к концу года, сообщает правительство области.

«Инициативное бюджетирование — одна из перспективных региональных практик. Проект по поддержке местных инициатив ставит своей главной задачей улучшить условия жизни сельских жителей»,-  подчеркивает глава региона Василий Орлов.