Фото: Арина Шевченко (Архив АП)Фото: Арина Шевченко (Архив АП)

Первая угрожаемая зона в Ивановском, Магдагачинском и Михайловском районах составляет 5 километров. В Тамбовском районе она равна 10 километрам, в нее, помимо Садового, попало село Лермонтовка, а в Райчихинске — Зельвино.

В Благовещенске первая зона составляет 16 километров. Помимо Белогорья и Садового (они находятся в границах муниципального округа), в нее попали села Чигири и Кантон-Коммуна. Вторая угрожаемая зона на всех данных территориях составляет сто километров.

— По предварительным данным, общее поголовье свиней на данных территориях составляет порядка 2 700 голов. Сейчас муниципалитеты ведут подготовку к работе по отчуждению и утилизации зараженных и потенциально зараженных животных. В селах введен карантин, на въездах устанавливают посты, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Очаги чумы наряду со специалистами ветуправления ликвидируют сотрудники МЧС, Центра гражданской защиты и пожарной безопасности региона, областного минлесхоза и Росгвардии. Вместе это около 120 человек. Люди работают без выходных, сообщили в управлении ветеринарии Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+