Фото: ПАО "ДГК"Фото: ПАО "ДГК"

Ученики третьего и четвертого классов школы № 22 познакомились с самым крупным энергетическим предприятием Благовещенска — Благовещенской ТЭЦ. В игровой форме ребята узнали, как на станции вырабатывается тепловая энергия и электричество, откуда появляется горячая вода и свет в их домах.

Особое внимание энергетики уделили вопросам безопасности детей при авариях на объектах теплосетевого хозяйства, как вести себя в местах выброса пара и воды теплотрасс, какую опасность таят в себе дорожные люки тепловых камер, чем чревато нахождение близ мест порывов тепловых сетей. На все эти вопросы энергетики ответили детям.

Урок сопровождала наглядная красочная презентация, были использованы интерактивный подход и разнообразные игры.  Все это позволило ребятам лучше запомнить важную для их жизни и здоровья информацию. В заключение урока сотрудники Амурской генерации ответили на многочисленные вопросы детей.

«Участие в фестивале #ВместеЯрче — это прекрасная возможность донести нашим потребителям и большим, и маленьким, что энергию необходимо беречь, ведь на ее производство затрачивается множество сил и энергии, — рассказывает директор филиала «Амурская генерация» Сергей Руденко. — Кроме того, уже эти несколько уроков смогут обезопасить детей от получения травм. В дальнейшем мы планируем продолжать эту полезную практику, чтобы как можно больше ребят узнавали и помнили о необходимости быть осторожными».

Помимо проведения уроков для школьников во время фестиваля #ВместеЯрче, на Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС проходят ознакомительные экскурсии для студентов и старшеклассников. В конце сентября Амурская генерация представит свою информационно-развлекательную точку на празднике, который организует АО «ДРСК» на турбазе «Мухинка».


В 2019 году Группа РусГидро проведет в регионах присутствия более 150 мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Среди главных событий — городские праздники энергосбережения, дни открытых дверей, спортивные соревнования, Энергомарафоны, тематические уроки, конкурсы, экскурсии и другие интересные события.

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проходит с 2016 года. Он проводится для популяризации культуры бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используются в различных секторах экономики.

РусГидро участвует в проекте с момента его начала. Компания ежегодно организует экскурсии на энергообъекты и в музеи энергетики, проводит курсы лекций, уроки экологии и бережного отношения к энергоресурсам, тематические конкурсы и др. Эти мероприятия помогают не только привлечь внимание участников фестиваля, прежде всего школьников, к теме энергосбережения, но и знакомят аудиторию с преимуществами энергосберегающих технологий, повышают общий уровень осведомленности в вопросах энергопотребления.