Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Повышение размера взноса — мера вынужденная, отметили на заседании представители правительства. «Скидываться» на капитальный ремонт амурчане начали с 2015 года и тогда размер взноса составлял 6,5 рубля. Первое повышение состоялось в 2017 году — отчисления выросли до 7,9 рубля. И с тех пор эта сумма оставалась неизменной. В новом году с каждого квадратного метра жилья придется платить не 7 рублей 90 копеек, а 8 рублей 30 копеек. 

— Конечно, любое повышение воспринимается всеми жителями области негативно. Я бы тоже воспринимал негативно, как обыватель, но как один из руководителей министерства, понимаю, что это сделать надо, — прокомментировал замминистра ЖКХ Вадим Кирпиков. — Цена не повышалась два года и оставалась на уровне 7,9 рубля. При этом сейчас, по данным госэкспертизы, мы, делая капитальный ремонт, тратим 25 рублей на один квадратный метр.

Как добавил зампред областного правительства Павел Матюхин, чтобы сократить разрыв, региональные власти в этом году уже уменьшили перечень ремонтных работ, которые выполняются за счет средств Фонда. И сейчас правительство Амурской области предлагает увеличить размер взноса жителей на уровень инфляции — 5 %. То есть до 8 рублей 30 копеек с одного квадратного метра жилья.

По словам зампреда, с начала работы программы и до 2018 года в Приамурье отремонтировали 395 многоквартирных домов. План на этот год — около 260 жилых зданий.

— За предыдущие годы было потрачено на выполнение работ 1,7 миллиарда рублей. В 2019-м 600 миллионов рублей уже выплачены подрядчикам за выполненные работы, плюс под договорами находятся 1,5 миллиарда, — рассказал и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Амурской области Дмитрий Шоплик. — На сегодня около 100 домов после ремонта введены в эксплуатацию. На 100—120 домах работы продолжаются.

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» заявили на сессии, что не будут поддерживать законопроект. Но в итоге он был принят большинством голосов.

Возрастная категория материалов: 18+