Фото: БГПУФото: БГПУ

— Если первый год это было только вузовское мероприятие — только для своих вожатых, то на второй год конкурс «Вожатский бумеранг» стал межвузовским, и мы выиграли грант на 200 тысяч рублей, — рассказала автор проекта Марина Воронина. — К нам приезжали ребята из Хабаровска, Биробиджана. В этом году мероприятие проходило в новом формате — форсайт-сессии.

Один из важнейших вопросов, которые обсуждали на мероприятии:  грядущее возвращение вожатых в школы.

— Вожатые — будущее наших школ, — уверена Марина Воронина. — В каких-то регионах вожатство в школах уже практикуется, у нас к этому, думаю, скоро придут. Мы в БГПУ стремимся идти в ногу со временем, а лучше — опережать на несколько шагов. Студенты, которые поступили в этом году, на третьем курсе пойдут на практику в благовещенские школы в качестве вожатых, а летом их ждет работа в пришкольных и оздоровительных лагерях.

«Чем должен заниматься вожатый в современной школе» — это как раз и разбирали на форсайт-сессии. На встречу пригласили регионального координатора Всероссийского движения школьников Анастасию Фролову, которая  рассказала, каким она видит вожатого, работающего с детьми. Сами студенты предлагали, как должен работать вожатый в школе — это  работа и с родителями, и с коллегами, а также способы мотивирования самих школьников и поддержки активистов.

Второй формат, который использовали на «Вожатском бумеранге»:  заседание дискуссионного клуба, где подвели итоги прошедшего лета. Ребята поделились приятными моментами и озвучили проблемы, с которыми довелось столкнуться на летней практике.

— Присутствовали и молодые вожатые, и опытные, которые делились своим педагогическим опытом, — рассказали участники «Вожатского бумеранга». — Например, с какими сложностями сталкиваешься во время работы на «социальных» сменах. Обратили особое внимание на факт постоянного пребывания с детьми — 24 часа семь дней в неделю. Ты не можешь опоздать или выйти в помятой футболке на улицу, а потом требовать от детей быть пунктуальными или опрятными в одежде. Делятся опытные вожатые и лайфаками. Одна девочка рассказала, что всегда не хватает бумаги, поэтому она взяла с собой рулон обоев, которого хватило на всю смену  всему отряду.

После форсайт-сессии в актовом зале БГПУ прошел традиционный отчетный вожатский концерт. В будущем году «Вожатский бумеранг» вернется в БГПУ.