Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня застройщики не могут получить деньги от новоселов за недостроенное жилье. Если компания и человек заключают договор долевого участия, средства на покупку квартиры остаются лежать в банке на специальном эскроу-счете. Кредитная организация передаст деньги строителю только после того, как дом будет сдан. Застройщик для возведения дома может использовать только собственные средства или занимать. При этом у застройщика, если он готов работать с эскроу-счетами, есть шанс получить кредит по более низкой ставке. Как объясняют специалисты, чем больше открыто счетов, тем меньше ставка. Чтобы получить целевой займ, необходимо предоставить немало документов, защитить проект и быть готовым к постоянным проверкам банка по поводу расходовании занятых средств. Дело в том, что кредитное учреждение будет вести проект на всех этапах, от А до Я.

Пока в Приамурье только одна строительная компания воспользовалась такой возможностью, сообщается на сайте Центрального Банка России. Название компании не озвучивается, но известно, что договоры по новым правилам заключили уже 14 человек. Сейчас на эскроу-счетах лежат 41,5 миллиона рублей.

Всего на Дальнем Востоке к концу октября 362 человека открыли счета эскроу, причем за два месяца их число выросло в три раза. Таким образом, объем средств на этих счетах вырос с 84 миллионов рублей до 977,5 миллиона. Сегодня 23 дома в ДФО строят с учетом занятых под эскроу-счета средств, общая сумма кредитов — около 11 миллиардов. Первый дом-дальневосточник уже сдался, и банк передал деньги с эскроу-счетов застройщику. Это произошло в Приморском крае. Застройщику перечислили 1,2 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+