Фото: Уильям Дэниелс (William Daniels)Фото: Уильям Дэниелс (William Daniels)

«Это железнодорожный вокзал в Тынде, редком сибирском городе и главном узле Байкало-Амурской магистрали (БАМ), которая пересекает Сибирь и Дальний Восток России. Его население, первоначально в основном с запада СССР (Беларусь и Украина, на расстоянии более 3 000 миль), значительно сократилось после распада Советского Союза. В 2013 году я дважды ездил на линии БАМ по командировке для журнала, но это место настолько поразило меня, что через два года я решил вернуться самостоятельно, чтобы посетить другие части линии», — написал о снимке Уильям Дэниелс.

Аудитория National Geographic в «Инстаграме» — 127 миллионов человек. Фотография появилась в ленте аккаунта 5 декабря. Фото понравилось почти 200 тысячам подписчиков журнала. Россияне сразу узнали свою страну. А вот о том, что это Тында, написали сами жители столицы БАМа.  

«В 80-е годы, когда мои родители строили БАМ, мы жили в 90 км от Тынды. Поездка сюда была настоящим праздником. Из воинской части приехать в город, где есть кафе, кинотеатр, магазины… Тында в воспоминаниях осталась таким маленьким раем из детства», — написала в комментариях под фото подписчица аккаунта Ольга Якунина.

В 2013 году фотограф NatGeo ездил по Байкало-Амурской магистрали с медицинским поездом «Терапевт Матвей Мудров». Издание заказало Уильяму снимки дальних поселков БАМа. Иностранец был в Амурской области в марте и мае 2013 года. А через два года Уильям выиграл грант правительства Франции. Крупная сумма 5 тысяч евро позволила фотографу вернуться на БАМ, писала в 2015 году о поездке Уильяма «Восточно-Сибирская правда».

О планах французского гостя на российский Дальний Восток изданию рассказала его спутница, питерская журналистка Полина Нарышкина. По ее словам, Уильяма интересовал быт жителей изолированных поселков. Уильям прилетел из Парижа в Москву, оттуда они вместе с Полиной полетели самолетом в Иркутск, затем на маленьком воздушном судне прибыли в Нижнеангарск, потом на машине до Северобайкальска и поездом до Тынды. Компаньоны специально выбрали такой маршрут, так как хотели проехать участок БАМа Северобайкальск — Тында. По пути Полина и Уильям выходили на станциях, гуляли по поселкам Забайкалья и Бурятии, знакомились с людьми, узнавали их жизнь.

— В Тынде были в вагонно-ремонт­ном депо. Это самое крупное депо на этом участке железной дороги, съездили в музей истории БАМа, было очень интересно. Побывали на местной киностудии <...> Самые яркие впечатления — от людей: насколько они здесь интересные, открытые, веселые, — рассказывала изданию Полина Нарышкина.

Во время поездки по России Уильям выучил несколько русских фраз и слов. Например, «борщ», «черные глаза», «давай накатим», «самогон», «вкусно» и «я люблю плов».

В мае 2019 года в инстаграм-аккаунте National Geographic появилась другая фотография, но уже из Тындинского района. Снимок был сделан в 2013 году в Юкталях по заданию журнала. В кадре — одиннадцатиклассники. В день съемки они готовились к последнему звонку.

Возрастная категория материалов: 18+