Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— От показателей деятельности каждого муниципалитета напрямую зависит уровень социально-экономического развития региона в целом. В этом году Амурская область по данному показателю заняла 39 место во всероссийском рейтинге, что позволило получить дополнительный грант в размере 600 миллионов рублей на социальные нужды региона. Итоги рейтинга будут подводиться и в следующем году, поэтому нам нужно продолжать выстраивать эффективную работу на местах, — отметила первый зампред амурского правительства Татьяна Половайкина.

Министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова рассказала, что на лидирующие позиции в рейтинге значительное влияние оказали экономические показатели. В Свободном в три раза увеличился объем отгруженных товаров собственного производства, а также объем выполненных работ и услуг. В два раза больше здесь собрано налоговых доходов в местный бюджет – они превысили сумму в 1,1 миллиарда рублей.

В Свободненском районе выросла среднемесячная заработная плата для сотрудников, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Жалованье составило более 72 тысяч рублей. На 13 % увеличился в муниципалитете и уровень собираемости взносов на капитальный ремонт.

Тындинский район признан лучшим по таким важным социальным показателям, как снижение смертности на 10 % и увеличение рождаемости на 5 %.

Сковородинский район в восемь раз увеличил темпы жилищного строительства. За 9 месяцев текущего года здесь удалось ввести в действие 1 650 квадратных метров жилья.

Значительный рост по объему мяса скота и птицы зафиксирован в Селемджинском районе —в общей сложности этой продукции здесь произвели более 126 тонн. Рекордное увеличение на 30 % показал муниципалитет и по надою молока.

Вместе с тем рейтинг выявил и проблемные территории. В ближайшее время правительство региона уделит пристальное внимание совершенствованию работы «отстающих» администраций. Людмила Старкова отметила: в дальнейшем органам местного самоуправления необходимо более ответственно подходить к процедуре планирования по основным социально-экономическим показателям. По ее словам, в большей степени нужно опираться не на динамику прошлых лет, а учитывать текущую ситуацию. Для этого важно проводить постоянную работу с предприятиями и населением в своих городах и районах.

Итоги оценки деятельности органов местного самоуправления за 2019 год традиционно представят весной следующего года.

По результатам комплексной оценки социально-экономических показателей за 2018 год, победителями среди муниципальных образований стали города Свободный и Благовещенск, а также Ивановский, Октябрьский и Зейский районы. За достижение наилучших значений эти муниципалитеты получили гранты в размере 1 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.