Bonuslarla ilgili her turlu bilgiyi alabileceginiz yegane kaynaklar.
Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №36 (29182) от 17 сентября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 сентября 2025,
пятница

Тысячи амурчан отметили Крещение купанием в проруби: фоторепортаж АП

Общество

Морозы не испугали амурчан, решившихся отпраздновать Крещение Господне в проруби. Купели на реках и озерах Приамурья работали ночью, а затем продолжили принимать смельчаков днем. В Благовещенске в ледяной воде искупались более 2 тысяч человек. В их числе офицеры и курсанты Дальневосточного военного училища, а также депутаты. У крещенской проруби побывал и фотокорреспондент «Амурской правды».

Курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища накануне помогли вырубить купель во льду Амура, оборудовали ее сходным трапом и помостами. А в Крещение и сами окунулись в воды приграничной реки.

Фото: Пресс-служба Восточного военного округа

Купание началось в 13 часов. Помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими отец Георгий совершил молебен с освящением иордани, после чего все желающие смогли погрузиться в купель, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. В прорубь окунулись более 200 военнослужащих и членов их семей. Интерес к обряду проявили и курсанты-иностранцы, исповедующие христианство. 

В прорубь на реке Зее в районе Амурской, 1 нырнули депутаты Заксобрания во главе с председателем парламента Вячеславом Логиновым. Как признался спикер, в воде было теплее, чем на улице. Температура в Зее 19 января держалась на уровне нуля, а вот наверху термометры показывали -19 градусов. По его словам, окунался он ради здорового духа, а не для смывания грехов. 

— Недавно коллеги по Законодательному собранию устроили спор, надо ли на Крещение нырять в прорубь. Думаю, все-таки это личный выбор каждого. Что до меня, так я каждое утро начинаю с обливаний ледяной водой. Так что погружение 19 января — своего рода итог годового цикла закаливания. Проверка на прочность. Сегодня я ее снова прошел, — прокомментировал он в своем аккаунте в сети Instagram. 

Всего, по информации городской администрации, в Благовещенске в ночь на 19 января и днем в воскресенье в купели окунулись около 2,5 тысячи человек. Больше всего смельчаков приняла прорубь на Зее — более 2 тысяч человек. В зимнем Амуре искупались 450 жителей. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

На Крещение в прорубь окунулся амурский министр спорта Дмитрий КутекаНа Крещение в прорубь окунулся амурский министр спорта Дмитрий Кутека
На Крещение Господне в храме Благовещенска организуют подвоз водыНа Крещение Господне в храме Благовещенска организуют подвоз воды
Для крещенских купаний в Приамурье обустроят десять купелей
«Словно крылья за спиной»: как проходили крещенские купания в Благовещенске
В Благовещенске на Крещение машины доставят воду для освящения к храму в микрорайоне
Для крещенских купаний в Амурской области откроют девять купелей
Как подготовиться к погружению в прорубь: советы амурских спасателей
Появилось расписание крещенских купаний в Благовещенске
Окунуться в этом году в крещенскую купель Благовещенска решились самые отчаянные
В прорубь всей семьей: супруги из Благовещенска вместе с детьми каждую неделю купаются в проруби
Купель в Благовещенске впервые украсили ледовые фигуры: окунуться в прорубь можно уже 18 января

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Гороскоп на 19 сентября: кто найдет дополнительный заработок, а кому не стоит начинать новоеСоветы
Более 150 амурчан посоревнуются в сборе мусора на Чигиринском водохранилищеОбщество
В Бурее за 6 миллионов рублей модернизируют водонапорную башнюОбщество
Неизвестные повредили надгробия на благовещенском кладбищеПроисшествия
Семья из амурской глубинки выиграла грант и закупила чистокровных тяжеловозовЛюди
Ученик из Благовещенска по указанию онлайн-кураторов через электронную почту «заминировал» школуПроисшествия

Читать все новости

Общество

Более 150 амурчан посоревнуются в сборе мусора на Чигиринском водохранилищеБолее 150 амурчан посоревнуются в сборе мусора на Чигиринском водохранилище
В Бурее за 6 миллионов рублей модернизируют водонапорную башню
В Амурской медакадемии откроют школу традиционной китайской медицины
Готовность 40 процентов: на Краснофлотской в Благовещенске меняют дорожное полотно и коммуникации
Амурчан приглашают на проводы журавлей в Муравьевский парк
Система Orphus