Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

— Мы помним атипичную пневмонию в 2003 году: Благовещенск стал единственным городом в России, где был выявлен такой больной. Тогда благодаря всем оперативным мерам удалось спасти человека. Потом мы помним 2012 год — так называемый ближневосточный респираторный синдром. Это тоже коронавирус, — объясняет руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — И сейчас произошла новая мутация коронавируса — коронавирус-2019. 

Возбудитель передался человеку через животное, а точнее — через летучую мышь. Поэтому амурчан, выезжающих в азиатские страны, просят воздержаться от употребления в пищу экзотических продуктов и блюд.

— Если человек почувствовал сначала общие признаки недомогания, как при банальной ОРВИ, а затем наступило резкое ухудшение — слабость, все признаки интоксикации, высокая температура, немедленно нужно обращаться за медицинской помощью! — призывает руководитель областного управления Роспотребнадзора. — При обращении акцентировать внимание докторов, что вы прибыли из неблагополучной страны. Никакого самолечения не предпринимать! Здесь все решают часы. Пневмония (вызванная коронавирусом. — Прим. АП) характеризуется тем, что очень интенсивно нарастает процесс, очень быстро возникает легочная недостаточность.

В группе риска прежде всего дети и пожилые, то есть люди со слабым иммунитетом. Им медики советуют на время не ездить в Китай и другие азиатские страны.

Диагноз будут ставить за 4—6 часов

Кроме тепловизионного контроля и набора характерных симптомов, в распоряжении амурских медиков в скором времени появится современная система диагностики.

— Специалисты Роспотребнадзора и научные институты разработали систему диагностики этого заболевания, которая позволит в течение от 4 до 6 часов методом полимеразной цепной реакции либо подтвердить, либо опровергнуть диагноз. Это чрезвычайно важно, потому что на сегодняшний день мы работаем просто с признаками. Мы сможем точно диагностировать, от чего поднялась та же температура — от коронавируса или от банальных ангины и гриппа.

Носите маски и мойте руки: как не подхватить вирус

— Если все-таки возникла крайняя необходимость в поездке, например командировка, то есть определенные правила гигиены. Они достаточно банальные, но их нужно соблюдать, — напомнила о мерах безопасности Ольга Курганова. — Прежде всего это ношение маски. Ее нужно менять каждые два часа, чтобы она эффективно выполняла барьерную функцию. Носовые проходы нужно чистить и промывать. Это входные ворота инфекции. Пользоваться влажными дезинфицирующими салфетками.

Соблюдайте самые элементарные правила гигиены — мойте руки! Особое внимание обращаю на все наши гаджеты. Наши телефоны мы, как правило, не обрабатываем, но они самые грязные. Проводили исследования, которые показали: крышка унитаза в общественном туалете порой чище, чем наши гаджеты. Поэтому не забывайте их мыть, обрабатывать, ведь мы с ними находимся все время рядом.

Возрастная категория материалов: 18+