Даниил Ли в числе первых записался на новый языковой курс. Серьезный молодой человек уверен, что японский пригодится в его будущей военной карьере.

— Пошел на японский, чтобы развивать память, а это, в свою очередь, поможет мне прогрессировать в других предметах — математике, русском языке, — по-военному отчитался кадет.

Будущий военный переводчик признался, что изучать иностранные языки для него не в новинку, он довольно свободно владеет английским — письменным и разговорным.

— Знание любого иностранного может пригодится в жизни, — продолжил Даниил. — Приведу такой пример: во время Великой Отечественной войны мальчик, который хорошо знал немецкий, подслушал то, о чем говорят враги, и передал ценную информацию нашим войскам. Благодаря этому советские войска смогли одержать небольшую, но значительную победу. Мечтаю в будущем выучить еще и китайский. Тем более, что отец у меня родом из Харбина. Он сам выучил русский язык. Мечтаю поговорить с отцом на его родном языке.

Вместе с Даниилом тонкости японского познают еще десять кадетов. Парни признались, что язык страны цветущей сакуры достаточно хитёр. Например, обычное «ёко» — это четыре, а стоит немного задуматься и протянуть — «ёёёёко», то получится уже восемь.

Познавать такие тонкости кадетам помогает уникальный педагог Эдуард Чухнов, который в преподавание любого языка вносит ноту патриотизма.

— Японский очень мужской язык, выработан тысячелетиями. Для ребят-кадетов знать его — полезно, — отметил опытный Эдуард Владимирович. — Будущий российский офицер должен знать много языков — это ему пригодится в дальнейшей службе. Нужно понимать соседей, тогда будет мир.

Кстати, Эдуард Чухнов с легкостью говорит не только на японском, но и на немецком, английском, французском, китайском и тоже связан с армией. В свое время он проходил службу на Тихоокеанском флоте и как участник двух длительных походов на подводной лодке получил две награды «За дальний поход».

— Эта наша четвертая встреча с кадетами — только начало, но ребята шустрые, усваивают материал очень хорошо, — отметил педагог. — Помогает хорошее знание английского. За три месяца изучения японского языка мы должны пройти две азбуки, научиться разным видам счета, овладеть лексикой военной тематики.

В том, что заполучить такого увлеченного и опытного педагога, — настоящее чудо, ни капли не сомневаются руководители Амурского кадетского корпуса.

— Мы живем на Дальнем Востоке, где активно развивается сотрудничество с Японией и Китаем. С начала этого учебного года, по поручению губернатора Амурской области, администрация корпуса приняла решение ввести японский язык в качестве дополнительного образования, — рассказала заместитель директора по учебно-методической работе кадетского корпуса Евгения Мешкова. — С начала учебного года в рамках внеурочной деятельности также преподается и китайский язык. В будущем эти знания помогут ребятам в их военной карьере.

Возрастная категория материалов: 18+